Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Учитесь властвовать собой

7

2006 год, объявленный Годом духовного просвещения, несомненно, станет годом перелома в сознании людей, будет способствовать росту их духовности.

Современное поколение не может не думать о будущем детей и внуков, которым предстоит нести дальше эстафету истории. Вспомним поэтические строки А.Вознесенского, написанные около 30 лет назад: “Все прогрессы реакционны, если рушится человек”. А человека нельзя сделать хорошим лишь с помощью закона. Вот почему наведение порядка внутри себя должно стать обычной нормой для каждого из нас.
Самое главное в духовном просвещении — это воспитание человека. Хотим мы признавать или нет, но нас хорошо научили “делать вид”. Потому так необходимо сегодня воспитание чувств, чтобы они не властвовали, а служили нам. Но это возможно только через христианское воспитание, через христианскую совесть.
Человек не может иметь нормальное нравственное поведение, если у него нет стыда и совести. Как мы знаем, совесть — это внутренний суд над своими поступками, словами, помыслами, желаниями, чувствами.
Российская традиция такова, что образование и воспитание всегда неразрывно связаны друг с другом. Двухтысячелетняя традиция христианства должна быть использована в нашем образовании, чтобы освятить жизнь детей, юношества высоким нрав­ственным и духовным светом. Без знания основ православия не понять самих себя, невозможно глубоко и полно воспринять и почувствовать литературные, музыкальные и художественные произведения русского народа. Без веры россий­ский человек теряет органическую связь с русской культурой и даже утрачивает любовь к своему отече­ству. Ни один человек не может быть по-настоящему образован, если он не представляет, какую роль сыграла Православная церковь в становлении и развитии российской государ­ственности, в социальном и культурном развитии Отечества.
Православный подход к решению проблем образования и воспитания предполагает прежде всего духовное осмысление жизненных явлений и следование духовно-нравственным представлениям о человеке. Русская Церковь заботится о духовном оздоровлении людей.
Для желающих глубже познать православное учение при Соборе святого равноапостольного князя Владимира по воскресеньям с 11.00 до 13.00 проводятся занятия для взрослых и детей (отдельно). В эти же дни работает и библиотека. Есть возможность организовать экскурсии по храму (тел. 72-36-16).
Любовь СЕМЕНОВА,
преподаватель воскресной школы.