Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выбираем площадку для строительства третьей линии БОС

11.08.2006
7

В промышленной зоне города, более чем в двух километрах от жилой зоны, расположены биологические очистные сооружения. Каждый житель Новочебоксарска и Чебоксар ежедневно пользуется услугами нашего предприятия: после мытья посуды, принятия ванны, стирки загрязненная вода поступает на биологиче­ские очистные сооружения, и только после прохождения всех этапов очистки, обеззараживания она сбрасывается в Волгу.

 

Если бы не публикации в прессе о деятельности БОС, его достижениях и проблемах, многие бы так и не узнали о нем. Хорошо это или плохо? Скорее, говорит о том, что на предприятии своевременно производят ремонт, реконструкцию, строго соблюдают технологию. Результат — должное качество очистки и безаварийная работа. На слуху немало случаев, когда несоблюдение техниче­ских норм и правил, неудовлетворительное отношение к своим обязанностям эксплуатационного персонала приводили к негативным экологическим последствиям. И тогда о неизвестных доселе предприятиях узнавала вся страна. Это очень печальная слава, не хотелось, чтобы она была у новочебоксарских, в частности, у ГУП “Биологиче­ские очистные сооружения”.
Одно из главных условий безаварийной работы — соблюдение всех нормативных требований, в том числе срока эксплуатации, который для сооружений биологической очист­ки составляет 40 лет. Первая линия БОС мощностью 100 тыс. кубических метров в сутки введена в действие в 1967 году, то есть уже в следующем, 2007‑м, заканчивается указанный срок ее эксплуатации.
К сожалению, из-за отсут­ствия технической возможности почти за сорокалетнюю работу подземная часть сооружений не обследовалась и не ремонтировалась, ведь для этого необходима полная остановка всего потока. А для этого у БОС  просто не хватает мощностей: стоки поступают сюда постоянно, и перекрыть “трубу” не имеем права. Тогда загрязненные воды пойдут или на рельеф мест­ности, или в Волгу. Зная состояние надземной части сооружений, которые, кстати, регулярно ремонтируем, можно предположить, что подземная находится в неудовлетворительном состоянии. По сути, предприятие является заложником ситуации. Единственный выход — строительство третьей технологической линии, заменяющей первую.
Принимая во внимание большую социальную и экологиче­скую значимость проблемы, республиканской целевой  программой “Обеспечение населения ЧР качественной  питьевой  водой на 2005-2008 годы”, которая утверждена Указом Президента  Чувашской Республики от 29 декабря  2004 года, предусмотрено выделение средств из республикан­ского (426,3 млн. рублей) и федерального (147,9 млн. рублей) бюджетов на строительство третьей линии БОС. Уже заключен государственный контракт на ее проектирование.
Проектом предусматривается применение современного оборудования, технологий. Его реализация позволит отказаться от хлорирования очищенных стоков, которое несет, пожалуй, больше минусов, чем плюсов: вторичное загрязнение вод, трансформация хлора… Вместо него будет современное ультрафиолетовое обеззараживание. Проект также позволит не оставлять без внимания и осадки, получаемые в ходе очистки. А ведь сейчас их на предприятии хранится свыше полутора миллиона тонн. Рассматриваем три варианта их использования. Ну а применение современного оборудования позволит значительно улучшить качество очист­ки, а значит, снизить нагрузку на Волгу-матушку.
Для того, чтобы новая линия не оказывала негативного воздействия на окружающую среду, не ухудшила условия жизни людей, надо тщательно выбрать площадку для строитель­ства. Рассмотрели три возможных варианта размещения, среди которых один наиболее перспективный: на территории предприятия с частичным расположением на нарушенных землях, прилегающих к предприятию (площадью 3,5 га). Два других — размещение на стороне Цивиля и “Химпрома” — имеют ряд недостатков: придется проводить земляные работы и создавать новую инфраструктуру, что приведет к увеличению стоимости строительства   более чем в два раза (для горожан это отразится на плате за услуги канализации — она увеличится многократно). Необходимая площадь тогда составит 50 и 45 га соответственно, что значительно больше, нежели при первом варианте.
Нужно учитывать и то, что территория в сторону Цивиля и “Химпрома” сильно заболочена и в паводковый период, как правило, затапливается, значит, появляется риск подтопления вновь возведенных сооружений. К тому же при расположении третьей линии на стороне Цивиля или “Химпрома” сброс стоков в Волгу будет практиче­ски невозможен из-за нахождения на пути коллектора очищенных сточных вод садовых участ­ков и отсутствия свободной от по­строек территории на берегу Волги. Для проложения коллектора придется сносить садовые участки и производственные площадки ЗАО “Гефест” и ООО “Неруд­стром”. В связи с этим сброс очищенных стоков будет возможен только в Цивиль.
Средний за многолетний период расход воды в Цивиле  — 18,4 кубических метра в секунду, что в 203 раза меньше, чем в Волге  (3736 кубических метров в секунду). Качество воды в Цивиле по многим показателям хуже, чем в Волге. При сбросе очищенных сточных вод в Цивиль из-за его загрязненности, недостаточного объема для равномерного смешения стоков увеличится
антропогенная нагрузка на него, что вызовет изменения в биоценозе водного объекта.
При выборе площадки для строительства должно учитываться мнение жителей города. Поэтому всех заинтересованных лиц приглашаем 18 августа к 15 часам в большой зал администрации города на встречу с представителями министерств природных ресурсов и экологии, градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, Управления по технологиче­скому и экологическому надзору по ЧР, администрации города, ГУП “БОС” и независимыми экспертами  для обсуждения вопроса строительства третьей линии биологиче­ской очистки.
Юрий АЛЕКСЕЕВ, директор ГУП “БОС”.