Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Соловьи, соловьи...

28.07.2006 /
7

На нашем дачном участке много всякой живности: и жуки, и пауки, и лягушки, и ежи. Немало птиц.

По весне на мой участок прилетает соловей. Он каждый год делает гнездо в кусте крыжовника. Наверное, уверен, что колючие ветки защитят его от врагов. Однажды гнездышко свил из сухих травинок с пушинками и ровными краями, чтобы птенчикам было удобно.
Наступает момент, когда соловей садится на ветку яблони и поет. Зовет к себе подругу. Та прилетает, и он показывает ей свое жилище. Соловьиха залетает в него, расправляет перышки, шебаршится. Видно, что ей не нравится, вылетает, залетает с другой стороны. Соловей “шепчет” ей, похоже, уговаривает еще раз поглядеть на домик. Но “невеста” все же улетает к другому. Чуть погодя слышу, как мой соловей дерется с сосед­ским. Продолжалось это недолго, ему удалось-таки уговорить подругу.
И вскоре в гнезде появились маленькие яички. Когда соловьиха высиживала их, соловей проводил время на ветке яблони или на заборе. Следил, чтобы никто не нарушал покой возлюбленной. А ко мне они уже привыкли.
В один из дней прихожу на дачу, смотрю на куст и глазам не верю: гнездо разрушено, нет в нем яиц. Оказалось, что тут промышляла ласка. Но мой соловей — джентльмен. Он свил еще одно гнездо, которого уже не было видно. Отложила подруга вновь яйца, из которых вылупились птенцы. Они подросли, и семья улетела.
Галина НОВОСЕЛОВА.