Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сколько раз в месяц мыть пол?

6
Проблемы старости, к тому же одинокой, были и будут всегда, потому что они не зависят  от социального устройства общества, и причины, по которым человек остался один, далеко не всегда материального характера.


Всякое цивилизованное государство проявляет заботу о своих престарелых согражданах, открывая для них специализированные учреждения. Есть такое и в Новочебоксарске. Это Центр социального обслуживания населения — структурная единица Министерства здравоохранения и социального развития ЧР. Все 10 лет его существования в составе ЦСО действуют два отделения социального обслуживания и одно специализированное социально-медицинского обслуживания. Все они организованы для помощи на дому людям пожилого возраста и инвалидам.
До января нынешнего года каждое отделение социального обслуживания было рассчитано на 80 человек, специализированное — на 60. С переходом всей социальной службы республики под крыло Минздравсоцразвития количество мест в отделениях социального обслуживания выросло до 120 человек в каждом, в специализированном осталось прежним. И если теперь практически полностью удовлетворен спрос горожан на просто социальную помощь, то на специализированную (с медицинским обслуживанием) до сих пор существует очередь в 25 человек. И больные вынуждены ждать, когда появится вакансия.
Переподчинение Центра социального обслуживания по­влекло за собой кроме неоспоримых, безусловно позитивных перемен и некоторое ухудшение материального положения его подопечных. Дело в том, что, когда социальная служба входила в структуру гор­администрации, для расчета суммы оплаты предоставленных услуг использовали среднедушевой прожиточный минимум. С 1 января 2006 года — прожиточный минимум пенсионера, а он меньше, чем среднедушевой.
Бесплатную социальную помощь на дому в Новочебоксарске получают всего 17 человек. Им такая льгота предоставлена в силу того, что их пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера, составляющего на сегодня 1955 рублей. Две трети из трехсот обслуживаемых новочебоксарцев платят 15 процентов, остальные — 20 процентов от разницы между пенсией и прожиточным минимумом пенсионера. Расчеты несложные и вполне по силам каждому претендующему на социальное обслуживание. Так, если пенсия больше 1955 рублей и меньше 150 процентов величины прожиточного минимума (то есть
2932 рублей 50 копеек), то заплатить придется 15 процентов от того, что останется, если из пенсии вычесть 1955 рублей. Если же пенсия больше
2932 рублей 50 копеек, плата составит уже 20 процентов от разницы. Сумма у каждого получается своя, но вполне посильная. Недовольные в начале нынешнего года отказались было от услуг социальных работников, но потом попросились обратно. Все-таки для одинокого, а тем более больного человека помощь извне нужна всегда.
Услуги, которые оказывает Центр социального обслуживания, утверждены постановлением Кабинета Министров ЧР от 20 октября 2005 года
№ 258. Каждого человека, заключающего договор с ЦСО, знакомят с их перечнем. Так, для подопечных отделения социального обслуживания предусмотрены, например, покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров (разумеется, за счет средств обслуживаемого) два раза в неделю, сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка не чаще одного раза в месяц.
Есть в этом списке пункт, вызывающий недовольство у некоторых клиентов ЦСО. Например, одна наша читательница не без иронии пишет: “Верхи считают, что мыть пол достаточно 1 раз в месяц, мебель от пыли протирать 1 раз в месяц”. Но при внимательном чтении перечня нетрудно обнаружить, что социальный работник берет на себя обязательство лишь содействовать в уборке жилых помещений. И раз в месяц моет пол, протирает пыль с мебели, 1 раз в неделю подметает пол, 2 раза в неделю выносит мусор. Так что есть смысл внимательно прочитать пункты договора, прежде чем роптать. Тем более что социальные работники не ограничиваются кругом возложенных на них обязанностей. Могут и постирать, и обед приготовить, и выкупать подопечного.
“Сэкономленные на услугах деньги не решают проблем одиноко живущих пожилых людей и инвалидов, — считает заведующая вторым отделением социального обслуживания на дому Маргарита Кожевникова. — Они не могут обойтись без посторонней помощи. Соседей не всегда побеспокоишь, дети заняты. А наши работники спешат к своим подопечным и в зимние холода, и в ливень, и очереди за лекарствами занимали в
5 часов утра. Совсем недавно одна бабушка поделилась: “Стыдно сказать, но соцработницу люблю больше своих дочерей”. Это самая выс­шая по­хвала для нас”.
Многие понимают, что социальная работа ох как не сладка. Что только не приходится выслушивать от подопечных, но женщины Центра социального обслуживания никогда не забывают, что они зачастую един­ственная цепочка, связывающая больных, пожилых людей с внеш­ним миром.

Светлана ИСАЕВА.