Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Очевидец и летописец

26.07.2006
7

23 июля Петру Гурьевичу Кольцову исполнилось 80 лет. Возраст более чем солидный. Он — живая история нашего города. Был свидетелем того, как забивали первый колышек на строительстве первого жилого дома по улице Коммунистической. Знает и помнит по имени-отчеству не только руководителей городской администрации, но и руководство и технический персонал новостроек молодого города Спутника 60-80-х годов. Часто вспоминает, как обсуждали планы строительства будущего водохранилища, ГЭС и химкомбината. В его домашней коллекции множество фотографий первостроителей.  

Петр Гурьевич — бывший собственный корреспондент газеты “Советская Чувашия” по Новочебоксарску. Освещал дела, заботы, жизнь города. В свое время брал интервью у многих первопроходцев строящегося Спутника. Был значимым для нашего города человеком. Но время ушло, ушли и люди, знакомые с Кольцовым. Растет молодое поколение, которое его не знает. Вот и забыли Петра Гурьевича пригласить на юбилей Новочебоксарска…
Человек очень скромный, сам он никогда бы не осмелился говорить о себе. По­этому я, его племянница, зная, что он — гордость нашей родни, пишу о нем.
Петр Гурьевич родился в 1926 году в деревне Полевые Пинеры Яльчикского района. Восемнадцатилетним пареньком его призвали в армию. В годы Великой Отечественной войны воевал. По­сле фронта продолжил службу на курсах командиров, окончил военное училище пограничников и факультет журналистики Уральского госуниверситета.
Затем с 1963 года — сотрудник отдела промышленности и информации газеты “Совет­ская Чувашия”, с 1981 года — соб­ственный корреспондент отдела строитель­ства по Новочебоксарску и химкомбинату.
Петр Гурьевич — член Союза журналистов Российской Федерации. Имеет награды Великой Отечественной войны, участник двух парадов на Красной площади.
Антонина ЯШИНА.

P.S. Уважаемый Петр Гурьевич, коллектив редакции “Граней” поздравляет Вас с юбилеем и желает бодрости, оптимизма, здоровья еще на долгие годы.