Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Песни трогают до слез

26.07.2006
7

Я — пенсионерка со стажем. В Новочебоксарск приехала около двух лет назад к детям. До этого всю жизнь провела в одном из сел Саратовской области. Были опасения, что переезд окажется трудным, не смогу привыкнуть к городу. К счастью, удалось адаптироваться довольно легко.
 

В нашем городе мне нравится все: чистота и обилие зелени на улицах, доброжелательные и трудолюбивые люди, замечательная газета “Грани”, все номера которой я прочитываю от начала до конца.
Но самое приятное впечатление производят на меня выступления ансамбля русской песни “Горница”, проходящие в ДК “Химик” и Художественном музее. Эти концерты — настоящий праздник души. На них зрители и слушатели чувствуют себя желанными гостями. Песни трогают до слез, и чувство радости после этих концертов сохраняется надолго.
Особо хочется сказать о руководителе народного хора Валентине Петровне Корыстиной. Сколько сил и терпения надо, чтобы от непрофессиональных исполнителей добиться такого высокого мастерства!
А 12 июня, в День России, Валентина Петровна дала сольный концерт в Художественном музее. Я была просто по­трясена: такой талант — нечастое явление. Сейчас поют все больше безголосые под фоно­грамму, за певцов работает техника. А здесь — чистый сильный голос, пение вживую, богатый репертуар.
Особое спасибо Валентине Петровне за то, что привлекает в коллектив молодых любителей народной песни. Она поделилась своей мечтой: создать в городе музей народной песни и студию, где будет
обучать детей пению.
Низкий поклон ей от любителей народной песни!
С уважением,
Екатерина АБРАШИНА.