Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пора выбора

26.07.2006
6

Пенсионный фонд России приступил к информированию застрахованных лиц
1967 года рождения и моложе, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии, о состоянии индивидуального лицевого счета. Граждане могут по своему
усмотрению распорядиться имеющимися у них пенсионными накоплениями. Тем, кто получил извещение из ПФР, необходимо сделать выбор: оставить накопления в государственной управляющей компании, либо выбрать частную управляющую компанию, либо перейти в негосудар­ственный пенсионный фонд. Заявления о выборе УК и НПФ принимаются не позднее 31 декабря 2006 г.

Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета содержит три таблицы со сведениями. В первой указываются данные о страховых взносах на финансирование накопительной части трудовой пенсии (специальная часть): сведения о страховых взносах, поступивших в ПФР за 2005 год; средства пенсионных накоплений за все годы, в том числе отражена сумма чистого финансового результата от временного размещения страховых взносов Пенсионным фондом. В извещении  обозначен доход от инвестирования средств пенсионных накоплений по данным,  представленным в ПФР управляющей компанией, — то есть результат вложений в УК. Эта информация поможет определиться — перейти в другую УК или остаться в прежней. Во второй таблице  указаны сведения о страховых взносах на финансирование страховой части трудовой пенсии (общая часть) по состоянию на 1 января 2005 года и поступившие взносы за
2005 год. В третьей таблице — данные о поступлении за 2005 год страховых взносов от организаций, где работало застрахованное лицо.
Тот, кто в прошлом году разместил накопительную часть пенсии в негосударственном пенсионном фонде, нынче может выбрать другой НПФ либо вернуться в Пенсионный фонд России.
На сегодняшний день к работе с пенсионными накоплениями допущены 56 УК, которые  заключили договоры доверительного управления средствами, и 99 НПФ,  в установленном порядке получившие лицензию и подавшие в Федеральную службу по финансовым рынкам заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Их список с указанием учредителей, адресов и другой информации можно найти на стенде УПФР в Новочебоксар­ске, в СМИ. Но надо учесть, что список управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов будет пополняться.
Информацию  о  доходности можно получить непосредственно в УК и НПФ, а также в Министерстве финансов РФ и Федеральной службе по финансовым рынкам РФ, обязанных публиковать отчеты в СМИ и размещать на своих сайтах. Пенсионный фонд таких полномочий не имеет.
Если застрахованное лицо в течение календарного года подало несколько заявлений с указанием разных УК или НПФ , то в таких случаях рассматривается последнее по дате. Если  они написаны в один день, игнорируются все, а накопительная часть останется там же, где и в прош­лом году.
По итогам прошлых лет  по России застрахованными лицами было подано более миллиона заявлений.
Более подробная информация о правоотношениях, возникающих в сфере инвестирования средств пенсионных накоплений, будет изложена дополнительно в августе  в рубрике “Вест­ник ПФР”.

Людмила ПЛОТНИКОВА,
начальник отдела УПФР
в Новочебоксарске.