Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Формула семейного счастья

26.07.2006
6

Швейцарские социологи решили выяснить, сколько длится счастье молодоженов и делает ли брак людей по-настоящему счастливыми. Выяснилось, что супружеское блаженство длится всего год. Затем молодых ждет лишь небольшая вспышка чувств между третьей и пятой годовщиной и совсем легкий всплеск на 7-й год совместной жизни. 

Несмотря на столь нерадост­ную перспективу супружеской жизни, исследователи утверждают, что люди семейные более счастливы, чем одиночки. Эксперты отмечают:  счастье строится на “взаимовыгодном обмене”: “супруги ожидают некоей награды в виде любви парт­нера, благодарности и признания, а также безопасности и материальных поощрений”. 
В свою очередь американские психологи тоже провели свое исследование. Они наблюдали 291 пару молодоженов. Выяснилось, что залог гармоничной семьи — не общие для супругов ценности, а со­вместимость характеров. Более счастливыми в ходе эксперимента оказывались пары, в которых обязанности были четко разделены. Например, один супруг зарабатывает день­ги, другой присматривает за детьми.
Важное значение в супружеской жизни имеет умение молчать. Самые прочные брачные узы связывают людей, которые разговаривают друг с другом не более 30 минут в сутки. Исключение делается только для молодоженов в первые романтические год-два.
Кроме того, психологи советуют серьезно отнестись к периоду ухаживания. Оказывается, чтобы жить счастливо, необходимо встречаться с будущим партнером полтора года и только после этого отправляться под венец. Парт­неры, имевшие отношения до брака меньше или дольше 18 месяцев, были несчаст­ливы  и в конце концов разводились.