Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чтоб не оказаться на стуле с одной ножкой

26.07.2006 /
8

Не секрет, что лето — самая горячая пора. И речь сейчас не только о температуре по Цельсию. Июль — своеобразная точка соприкосновения двух миров: мира студентов, сдавших сессию и теперь весело прожигающих заслуженные каникулы, и мира уже бывших школьников, лихорадочно пытающихся впихнуть в свои головы как можно больше информации за время подготовительных курсов. Они сгорают от нетерпения сдать вступительные экзамены и тоже гордо именоваться студентами какого-нибудь вуза.

Первые, уже прошедшие все круги ада, точнее, ужасы лета перед по­ступлением, когда экзамены на носу, а сам себе кажешься дубом редкой породы, с легкой улыбкой глядят на тех, кем сами были еще год назад. Они охотно делятся уже нажитым опытом, впечатлениями и советами, раскрывая многие тайны манящей студенческой жизни.

Миф первый:
Вуз — вторая школа, дом родной

Так думают многие новички, и это их самая ужасная ошибка. В институте ты ровным счетом никому не нужен, кроме себя любимого, разумеется. За тобой не будет бегать ни один препод, как это было в школе, и умолять “взяться за ум”. Не хочешь ходить на занятия — не ходи, силом не потащат, только не надо думать, что все сойдет с рук. Накопится энное количество прогулов или просто “хорошо завалишь” сессию — гуд-бай, мальчик/девочка.
Если уж говорить совсем откровенно, то лучше всего сразу постараться понравиться как можно большему числу преподавателей (обо всех я уже не говорю, это нереально). И почти не важно, какие средства ты изберешь для этого: дешевую лесть или повышенное внимание к предмету — главное, чтобы был видимый результат, тем самым ты сможешь избежать таких обидных ситуаций, когда тебя заваливают без всяких причин.

Миф второй:
Я уже большой или родители больше не нужны

В том, что дети рано или поздно вырастают, никто не сомневается. Пришло и твое время. Тебе кажется, что, уехав из родного дома, станешь взрослым и самостоятельным, ведь ты так давно этого ждал. Но, не прожив в одиночест­ве и двух недель, вдруг с ужасом ­понимаешь, что запас чистых рубашек и носков неумолимо иссякает, а стирать их почему-то никто тебя не научил. А еще очень хочется горячих маминых пирожков с капустой и мясом, которые всегда заталкивал в себя без счета, и денег, никогда прежде не исчезавших с космической скоростью из твоего кармана…
Тогда в твою голову, затуманенную юношеским максимализмом, вдруг  начинают закрадываться мысли о том, что “с родителями жить было вполне ничего”. И уже сомневаешься в том, что сделал правильный выбор, уехав за тридевять земель, покорять огромную столицу, где таких, как ты, — сотни тысяч… Тоска по  родителям, друзьям неизбежно будет терзать твое измученное учебой сердце, лекар­ства от нее, как и от любви,  пока еще не придумали…

Миф третий:
Несмотря на дорожные пробки, везде успею! 

И тут фатальное заблуждение. Конечно, быть пунктуальным каждого учат еще в школе, но в незнакомом городе очень сложно правильно рассчитать время на дорогу, чтобы добраться до института в срок.
Проверенный способ: поинтересуйся у соседа, сколько минут, а то и часов, уходит у него, и попытайся подстроиться. Или другой вариант — выйди пораньше, доберись до пункта назначения и элементарно подсчитай, сколько времени потратил. Если ты вдруг пришел часа на два раньше, не надо расстраиваться и ругать себя. Можно, к примеру, пока почитать учебник физики как художественную литературу…

Миф четвертый:
Соседи в общаге — лучшие друзья!

Это, конечно, очень даже возможно, если люди, с которыми предстоит делить комнату, попались нормальные. А если зануды или неисправимые весельчаки? Не исключено, что магнитофон, орущий всю ночь на кровати соседа, покажется сперва очень забавным развлечением, но дня через три, думается, мнение твое может кардинально измениться. Или другая ситуация — твой тихий и мирный сосед обзавелся девушкой и… тактично (или не очень) просит тебя “где-нибудь перекантоваться всего на одну ночку…”
Помните анекдот: “Первокурсник сидит глубокой ночью в коридоре общаги на стуле с одной ножкой и пишет письмо родителям. Почему? Просто соседи по комнате сказали, что сегодня не его очередь спать…”
 Я уже молчу про то, что ваши товарищи могут оказаться не дураки выпить и будут приставать со стаканом и фразой: “Ты меня уважаешь? Тогда пей!” Хуже всего, если сосед органически не будет вас переносить и запросто станет делать всякие гадости, типа завязывания шнурков ботинок на 158 узелков…

Миф пятый:
Оторвусь в студенчестве так, чтобы было,  что внукам рассказать!

Новые знакомства, верные друзья, бурные вечеринки после трудового дня… Все это действительно здорово, нужно только знать во всем меру. Одна девчонка рассказывала мне, как “не рассчитала” и едва не вылетела из вуза. Оказавшись без присмотра строгой мамы, пустилась во все тяжкие — ночью тусовалась в клубах, днем отсыпалась на лекциях.
Многие студенты живут точно так же, вспоминая об учебе за две недели до сессии… Я не призываю быть “вечным ботаником”, просто думайте сами, что нужнее: отчисление из института, в который не так-то просто поступить, или  знания для будущей по-настоящему взрослой жизни.
Ирина КАДЕЕВА.