Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шла Саша по шоссе... в Питере

26.07.2006 /
8

Моя одноклассница Александра — очень любознательный человек.  В свои 16 лет побывала во многих уголках России. Ездила в Москву, Казань, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, посетила Шереметевский замок в Юрине. И это далеко не весь перечень. Недавно Саша вернулась из поездки в Санкт-Петербург, о чем и решила рассказать мне.

Саша с сестрой Таней в Петергофе. 

Приехав в Питер, Саша не могла оставить без внимания Петергоф, поэтому первым делом на экскурсию отправилась туда. И он ее не разочаровал — величие и роскошь Екатерининского дворца потрясли. Запомнились невероятно маленькие залы и высоченные потолки.
Удивил также павильон “Эрмитаж”. Под землей из дворца к нему вел проход, по которому раньше вышагивали важные гости. На втором этаже — приемный зал на 14 персон, стены которого украшают картины. Слугам вход сюда был запрещен. Они лишь каким-то невероятным образом поднимали гостей после того, как те усаживались в кресло. Этим же путем наверх доставлялись и яства.
Экскурсовод поведала и о шалостях Петра I. Например, в одном из гротов, где проходили вечера для самых близких, он, приглашая всех к столу, первый брал что-нибудь из угощений. Лишь после него гости тянулись за едой (требовал этикет), и в этот момент их с ног до головы окатывала вода, подведенная к краям стола, что вызывало смех у императора, чего не скажешь о гостях.
Кстати, все музеи в Петергофе платные. Правда, цены для россиян ниже, чем для ино­странцев. Те платят от 200 рублей за посещение одного музея, а наши соотечественники — в пределах 100. Дети и студенты — 10-30 рублей.
А в Питере Саше запомнился Исаакиевский собор. Здесь можно забраться на высокую колоннаду по винтовой лест­­нице. Тяжеловато, но стоит того — открывается обширная панорама. Сот­ни машин, пробки... Но не только, видны архитектурные сооружения. Например, Петропавловская крепость, в Соборе которой на глубине двух метров захоронены российские императоры и императрицы. Неподалеку от него находится Монетный двор, который тоже стоит посетить. Вы узнаете все о чеканке монет.
Очень понравились Александре питерские гипермаркеты, откуда просто невозможно выйти, ничего не купив. Они хоть и одноэтажные, но занимают огромную площадь.
“Питер — невероятно красивый город”, — признается юная путешественница. Она провела там неделю, осталось еще много неувиденных мест. Поэтому когда-нибудь вернется туда снова.
Марина ПЕТРОВА.