Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пришло время сеять многолетники

26.07.2006 /
7

Главное в июльских хлопотах на участке — это полив, подкормка и борьба с вредителями и болезнями. К тому же надо убирать урожай. Созревают ягоды (садовая земляника, малина, красная, белая и черная смородина, крыжовник), огурцы, томаты, кабачки, патиссоны, капуста и молодой картофель. 

это время растения усиленно поглощают из почвы питательные вещества, если их недостаточно, то они начинают болеть. Поэтому сейчас очень важны подкорм­ки. Так, если на томатах листья скручиваются, исключают из подкормки суперфосфат, увеличивая калийные и азотные удобрения; опадают цветки — опрыскивают раствором борной кислоты; опадают завязи — следует подкормить раствором коровяка. Огурцы становятся светло-зелеными при нехватке азота, темно-зеленый цвет лист­вы говорит о том, что им нужен фосфор. Растения в этот период нуждаются в основном в органике, главным образом перегное, ибо “потенциал” почвы уже выработан на рост, цветение и завязывание плодов. Это можно восполнить обычным внесением хорошо приготовленного компоста или разведенного раствора коровяка (1:5), либо навозной жижи (1:4).
Освобождаются грядки из-под ранней зелени — укропа, салата и других. Значит, пришло время сеять корнеплоды для зимнего хранения: репу, редьку, редис (крупноплодных сортов). Можно также горох и фасоль, укроп на зелень, лук на перо, салат, шпинат. Места для них выбирают с высокоплодородной почвой, чисто прополотые.
Подошло время и для посева пекинской капусты. Это скороспелый вид, и уже через 1,5 месяца вы получите крупные розетки листьев для салатов и первых блюд.
Поливы и подкормки лука, выращиваемого на репку, в конце июля полностью прекращают, а только проводят “сухой” полив, или частое рыхление. Тогда луковицы успеют хорошо вызреть и будут нормально храниться.
Нельзя запаздывать с уборкой чеснока, ибо, если его во­время не убрать, луковицы рассыпаются, обнажаются зубки, снижается их качество — такой чеснок не пригоден для хранения. Когда его листья начнут желтеть, луковицы следует выдернуть, не дожидаясь полного созревания, ибо чеснок хорошо дозревает после выдерживания.
В конце месяца пора сеять многолетние овощи: щавель, ревень, многолетние луки и дайкон. Если посеять семена по­следнего до 3-й декады июля, то уже в октябре можно получить урожай ценной культуры с высоким содержанием калия и кальция.