Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Солим, маринуем, варим

26.07.2006 /
7

Огурцы в горчице
4 кг огурцов, по 1-й луковице лука и чеснока, морковь — 2 шт., зелень укропа и петрушки, лавровый лист — 4 шт., 1 ст. растительного масла, 4 ст. л. сухой горчицы, 4 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. 9% уксуса, перец.
Огурцы порезать, также лук и чеснок, морковь натереть на крупной терке. Зелень порубить, добавить остальные ингредиенты. На сутки поставить под гнет. Затем разложить в 0,5 л банки и стерилизовать приблизительно 20 минут, закатать и укутать.


Овощное ассорти
На 3-литровую банку — 7-8 огурцов, 7-8 помидоров, 2 луковицы, 3-4 стручка сладкого перца, 300 г капусты, хреновый лист, зубчик чеснока,
укроп, перец, 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 0,5 ст. 6% уксуса — это для маринада.
На дно банки положить перец, укроп и листок хрена. Уложить овощи, залить кипящим маринадом, стерилизовать 20 минут, закатать, укутать.

Зеленый горошек
Маринад: на 0,5 л воды по 1,5 ст. л. соли и сахара, 0,5 ч. л. лимонной кислоты.
Очищенный горох вымыть, засыпать в кастрюлю, влить 1 л воды, добавить 1,5 ст. л. соли и 1,5 ст. л. сахара. В кипящий маринад насыпать горох и кипятить 10-15 минут. Затем разложить горох в стерилизованные горячие банки и залить кипящим маринадом. Закатать.

Цветная капуста

3 кг цветной капусты, 3 моркови, 4 головки чеснока, 3 стручка горького перца, 2 пучка петрушки.
Для рассола: 1,5 л воды, 1 ст. сахара, 1 ст. 9% уксуса, 1 ст. растительного масла, 2 ст. л. соли, 8 шт. перца, 4 шт. лаврового листа.
Капусту помыть, разделить соцветия, морковь нарезать кружочками, зелень мелко порубить, чеснок нарезать кружочками, перец колечками. Уложить слоями в эмалированную кастрюлю.
Рассол прокипятить и горячим залить овощи, положить небольшой гнет. Дать постоять сутки в комнате, разложить в стерилизованные 0,5 л банки, закатать и укутать.

Малиновое варенье
Целые и крупные ягоды отложить. Остальные измельчить миксером. Полученную массу выложить в таз для варенья (на 1 кг ягод 1 кг сахара), нагреть, добавить сахар, когда варенье закипит, положить в него крупные ягоды и дать закипеть. Снимают пенку и кипятят 5 минут на слабом огне. Готовое варенье охладить, разложить по стерилизованным банкам и закатать.

“Ассорти”
Через мясорубку пропустить свежие ягоды: вишню, малину, крыжовник, черную и красную смородину, клубнику. На каждый килограмм ягодной смеси добавить 1,5 кг сахара. Все перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Переложить в стерилизованные банки и закрыть крышками.

Мармелад из крыжовника
1,5 кг крыжовникового пюре, 0,5 л малинового пюре, 1 кг сахара.
Промытый крыжовник положить в кастрюлю, добавить 1/2 ст. воды, разварить и размять крыжовниковое и малиновое пюре, вместе немного поварить, всыпать  сахар и, помешивая, варить до загустения. Разлить в банки и закрыть.

Черничный компот с ромом
3 кг черники, 1 л воды, 0,5 кг сахара, ром.
Чернику промыть холодной водой, дать воде стечь. Затем разложить в банки. Воду с сахаром прокипятить и холодным сиропом залить банки с черникой до половины. В банки налить по 2 ст. л. рома и закрыть, стерилизовать 5 минут. Банкам дать остыть и закрыть крышками.

Варенье “Дольки в желе”
Припустить, добавив немного  воды, ягоды крыжовника до мягкости, протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар (на 1 кг пюре 1 кг сахара) и варить 30 минут. Очистить апельсин (1 шт. на 1 кг массы), разделить на дольки, разрезать поперек и опустить в пюре, варить еще 10 минут. Затем в стерилизованные банки и закрыть.

Витаминное
Растереть 1 кг ягод черной смородины, перемешать с 1-2 кг натурального меда. Разложить в чистые банки, закрыть крышками, хранить в холодильнике.

Пятиминутка
На 1 кг черной смородины 1,2 кг сахара, 3/4 ст. воды.
Сварить сироп, всыпать туда ягоды, поварить 5 минут, снять с огня. Хорошо укутать кастрюлю и оставить до полного остывания. Затем в стерилизованные банки, закрыть крышками.

“Оригинальное”
По 500 г черной и красной смородины, 500 г яблок, 2 ст. очищенных грецких орехов, 500 г сахара, 1,5 кг меда.
Смородину промыть, добавить 1 ст. воды и варить под крышкой до мягкости ягод. Затем их размять и протереть через сито.
В тазу вскипятить мед с сахаром, аккуратно опустить нарезанные дольки яблок и измельченные ядра грецких орехов, в последнюю очередь протертую смородину. Варить 1 час, перемешивая, затем охладить и в стерилизованные банки под пергамент.