Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Злой человек не встанет у плиты

24.07.2006 /
9

Много среди ваших знакомых парней, делом своей жизни выбравших поварское искусство? Думаю, нет. В нашей стране место у плиты мужчины “уступили” женщинам.

 

 

Впрочем, Андрей Степанов свою профессию не считает женской. “Что вы! — восклицает он. — Самые известные шеф-повара мира — мужчины”. Он окончил кооперативный техникум по специальности “Технология приготовления пищи”. С выбором определился еще в младших классах и ни разу не пожалел о своем решении. Для мамы, у которой он с детства учился азам поварского искусства, и друзей шаг Андрея не стал неожиданным. Его способности они к тому времени успели оценить не раз.
Будучи студентом он неожиданно для себя стал призером республиканского конкурса по информатике среди техникумов. В состязании могли принять участие студенты любых факультетов, но откликнулись в основном технари. “Бронза” Андрею была тем приятнее, что он оставил позади заядлых компьютерщиков. Но даже это маленькое достижение не поколебало уверенности молодого человека стать профессионалом в искусстве приготовления пищи. Ни разу не посетила его мысль: а не свернуть ли на другую, более модную “тропу”, например, программирования? Андрей спокойно доучился, незадолго до окончания техникума его пригласили в одно из популярных кафе города, в котором он до этого проходил учебную практику. Параллельно поступил на заочное отделение Москов­ского государ­ственного университета технологии и управления. Сейчас специализируется на европейской кухне, которая ему ближе, чем, например, модная сегодня япон­ская еда. “Мне предлагали работать “сушистом”, — признается Андрей, — но я отказался. Япон­ские блюда, не спорю, очень интересные, необычные. Но я не смог бы есть их постоянно”.
Дома Андрей готовит как обычные блюда, так и новые. Ему нравится экспериментировать. По-прежнему любит мамину стряпню. Правда, иногда подскажет, что можно сделать, чтобы блюдо было еще вкуснее. Рады его видеть у себя и друзья, и знакомые. Когда еще услы­шишь совет профессионала?
Молодой человек считает, что должен постоянно совершен­ствовать свое мастерство. Через Интернет, телевидение, периодику узнает о новых направлениях. “Мода меняется каждый год, — утверждает он. — В этом сезоне моден минимализм: крохотное блюдо подается на большой тарелке. Эта тенденция ориентирована прежде всего на гурманов: за раз можно попробовать несколько блюд”. Он мечтает познать все тонкости профессии, возможно, за пределами республики.
Пока же с радостью отправляется на работу, получая от нее колоссальное удовольствие. Очень часто вспоминает строчки одного вычитанного когда-то стихотворения, врезавшегося в память:
Земля еще и потому щедра,
Что в мире существуют повара.
Благословенны их простые судьбы,
А руки, словно помыслы, чисты.
Профессия их — добро по сути,
Злой человек не встанет у плиты.


Мария СЕМЕНОВА.

Блюдо от Степанова
Бифштекс купеческий
Приготовить фарш из говядины. Слепить корзиночку. Уложить в нее рыбу, предварительно измельчив и смешав с луком. Лучше всего подойдет семга или форель, но сгодится и судак. Посыпать сверху сыром и выпекать. По мнению автора, вы насладитесь необычным вкусом. Сочетание рыбы и мяса запомнится надолго.