Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Фамилия у всех одна… Ивановы”

9

В вашей газете за 1 июля была напечатана статья Э.Новиковой “Фамилия у всех одна… Ивановы” о неправомерных действиях сотрудников вневедомственной охраны. Сообщаем вам, что по данному факту прокуратурой города проведена проверка и выявлены следующие факты.

Опрошенный 3 июля 2006 года О.С.Сергеев показал, что 25 июня 2006 года вечером выпил около литра пива, находился в микрорайоне Иваново с сестрой Э.С.Новиковой и ее сожителем Е.Н.Бардыгой. Около 23 часов 30 минут во двор дома подъехала автомашина вневедом­ственной охраны, из которой вышли сотрудники милиции и по­просили О.С.Сергеева проехать вместе с ними к киоску “Попутчик”. Его показали продавцу, которая пояснила, что это не тот парень из числа хулиганивших здесь ранее. Сотрудники ОВО его отпустили.
Опрошенная продавец киоска “Попутчик” С.И.Вострякова указала, что доставленный парень О.С.Сергеев был в нетрезвом состоянии, затеял словесную перебранку с сотрудниками милиции, требовал принесения извинений, громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Подошедшие к киоску Э.С.Новикова и Е.Н.Бардыга вступились за доставленного, не разобравшись в ситуации, нагнетали обстановку. Со слов С.И.Востряковой, сотрудники ОВО парня не толкали и не били, напротив, последний сам споткнулся об кольцо канализационного люка и упал на бетон спиной. О.С.Сергеев не помнит, сам он упал или его толкнули сотрудники ОВО, так как выпил литр пива.
Со слов сотрудников ОВО, О.С.Сергеев вел себя агрессивно, громко кричал, выражаясь нецензурными словами в их адрес, на замечания не реагировал. При посадке в автомашину для доставления в ОВД О.С.Сергеев оказывал сопротивление, хватался за форменную одежду. В здании ОВД умышленно несколько раз ударился головой об стену.
Данный факт стал возможным из-за неадекватного поведения гражданина О.С.Сергеева, что подтверждается показаниями свидетеля С.И.Востряковой и протоколом медицинского освидетельствования № 435 от 25 июня 2006 года, установившим, что О.С.Сергеев находился в состоянии алкогольного опьянения.
Прокуратурой г. Новочебоксар­ска отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников вневедомственной охраны за отсутствием событий преступления, то есть по п. 1 ч. 1 ст. 24 УК РФ.
Сообщаем также, что данная статья обсуждена с личным составом ОВО при ОВД г. Новочебоксарска и проведено дополнительное занятие по неукоснительному соблюдению законности при несении службы и недопущении грубости при обращении с гражданами.

 С уважением,
и. о. начальника ОВО
при ОВД г. Новочебоксарска
В.Степанов.