Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сняли “стружку”

21.07.2006 /
7

В Министерстве внутренних дел Чувашской Республики состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел ЧР за первое полугодие. Вел заседание глава МВД ЧР В.Антонов. Отмечая достижения в работе правоохранительных органов, министр тем не менее высказал довольно хлесткие замечания в адрес некоторых милицейских служб.
 

По словам В.Антонова, очень велика нагрузка на сотрудников органов внутренних дел. Он привел цифры: с начала года по телефону “02” поступили 425 тыс. сообщений. За этот период в республике зарегистрированы более 19 тысяч преступлений, что почти на треть больше, чем за тот же период прошлого года. Милиции удалось добиться снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений. По общему уровню раскрываемости МВД Чувашии занимает третье место в Приволжском федеральном округе. Высоки показатели в раскрытии убийств — 97,6 проц., изнасилований — 100 проц., причинений тяжкого вреда здоровью — 88,3 проц.
Успешной названа работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом оружия: зафиксированы 96 случаев. Для сравнения: за этот же период прошлого года — 80. Возросло и количество раскрытых наркопреступлений. Из 469 по республике более половины выявлены сотрудниками органов внутренних дел. Изъяты свыше двух килограммов наркотических средств и психотропных веществ.
Вместе с тем, по мнению первого заместителя министра, начальника криминальной милиции В.Яковлева, актуальной остается проблема, связанная с хищениями чужого имущества. Замминистра попросил обратить особое внимание руководителей городских и районных ОВД на резкое увеличение количества карманных краж. Зарегистрирован 1041 случай, из которых более 80 проц. произошли в Чебоксарах. Раскрываемость их гораздо ниже, чем в прошлом году, всего 8,7 проц.
Стремительный рост краж сотовых телефонов — еще одна головная боль для стражей порядка. 35 проц. от общего количества хищений чужого имуще­ства выпало на кражу мобильников. За 6 месяцев украдены 3720 телефонов (рост составил 115,2 проц.). Большин­ство преступлений совершено в Чебоксарах и Новочебоксар­ске. Раскрываемость невысокая. Всего удалось “распутать” 161. По мнению начальника милиции общественной безопасности МВД Чувашии В.Григорьева, очень часто промахи совершают сами потерпевшие: слишком беспечно относятся к сохранности имущества и поздно обращаются в органы внутренних дел.
Министр выразил беспокойство сложившейся ситуацией на улицах и в общественных местах. “Мы пойдем против истины, если будем утверждать, что полностью держим ее под контролем”, — заметил он. Не на должном уровне проводятся профилактиче­ские меро­приятия среди ранее судимых, несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, признавали милицейские чины. Особая роль в предупреждении таких правонарушений принадлежит участковым уполномоченным. Они контролируют около 17 тысяч человек, состоящих на учете в органах внутренних дел. Благодаря работе участковых сократилось количество преступлений, совершенных в быту, убийств, умышленных причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью.
“И тем не менее некоторые сотрудники не совсем добросовестно выполняют свои обязанности”, — прозвучало на коллегии. На что глава МВД не замедлил отреагировать. “Назовите район, где не уделяется достаточное внимание проблемам, связанным с профилактикой правонарушений”, — жест­ко поинтересовался министр у подчиненных. И тут же получил ответ: в Калининском районе Чебоксар. В.Антонов предложил подготовить соответ­ствующее обращение в адрес мэра и выслушать руководителей администрации этого района на очередной правитель­ственной комиссии по профилактике правонарушений.
Похожая ситуация сложилась и в Цивильском районе. Уже принято решение об освобождении от занимаемой должности начальника Цивильского РОВД.
На коллегии не пытались скрыть такие проблемы, как текучесть кадров, злоупотребление должностными полномочиями. Так, начальник управления кадров МВД ЧР В.Трофимов привел пример, когда сотрудник милиции управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен инспекторами ДПС, которые оформили на него протокол. Командир нарушителя пытался было выпутать подчиненного из неприятной ситуации, но принципиальные инспектора не вняли его просьбам. По словам В.Трофимова, такое поведение руководителей будет пресекаться, и горе-заступникам грозит освобождение от занимаемой должности.
Министр В.Антонов обратился к журналистам: “Если станет известно о неправомерных действиях сотрудников милиции, сразу сообщайте в МВД. Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы в органах не служили нарушители закона”.

Мария СЕМЕНОВА.