Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Цветы из сада грез” станут явью

21.07.2006 /
3

На днях стало известно, что Художественному музею присужден грант Президента ЧР для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства по результатам открытого республиканского конкурса. Новочебоксарский музей предложил проект республиканского фестиваля флористики “Цветы из сада грез”. 

Последние годы в Художественном музее накоплен богатый опыт проведения подобных мероприятий: состоялись городские выставки живых цветов “В гармонии с природой”, фотовыставки “Удивительный мир орхидей”, мастер-класс “Вальс цветов”, неделя изобразительного искус­ства “Цветоч­ная планета”. С октября 2005 года действует кружок “Основы флористики и фитодизайна”.
В фестивале “Цветы из сада грез”, который пройдет с 16 по 17 сентября, примут участие художники-флористы, цветоводы, биологи, народные мастера, модельеры, парикмахеры, стилисты-визажисты, фотографы. Программа разнообразна. Будут развернуты выставка цветов, фотовыставка, состоятся мастер-класс по составлению букетов, конкурсы фейс-арт “Девушка-цветок”, кондитерских изделий “Райские цветы”, церемонии чаепития с цветочными сортами чая, показ дефиле, ярмарки-продажи. Предполагается, что призы получат посетители, например, с такими именами, как Роза, Маргарита, Камелия.
На фестивале каждый может проявить свою фантазию, поделиться опытом, приобрести сувениры и просто насладиться зрелищем. Заявки на участие принимают до 10 сентября.
Валентина ИЛЬИНА.