Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доброе слово о “сопернице”

21.07.2006
6

Только ленивый не писал о качестве, вернее, его отсутствии у такой машины, как “Москвич-2141”. Но родителям попался просто уникальный экземпляр. Оставалось только удивляться, как его, такого замечательного, могли сделать на АЗЛК.
 

Нам 41-й “Москвич” достался в наследство. Это “чудо” родители называли “крокодил”, видимо, из-за габаритов и формы. Наш же бывалый водитель величал его не иначе, как “Офелия” (правда, по названию краски).
Вы подумайте, почти полуторатонный железный монстр — Офелия, а я — такая очаровательная стройная блондинка (ну и что, что крашеная) — просто Лелик! Все, ну все для нее: и свежее масло в мотор, и новый фильтр, и чистые свечи, и какие-то тяги. И все время водитель прислушивается: чего это там справа бренчит? Опять “сверчок” завелся! Резину и летнюю, и зимнюю, а как протекторы сотрутся — опять все новое. И бамперы меняет, зеркала протирает, фары регулирует, на дворники чехлы покупает и “вонючки” по салону развешивает. Все время ее моет, холит, лелеет. А сколько бензина? И все это “крокодилу” по имени Офелия!
Но, что интересно, эта полуторатонная железяка все чувствует и отвечает взаимностью, спасая и выручая в самых разных ситуациях (и меня в том числе —  свою соперницу в борьбе за внимание мужа).
Возвращались однажды из Башкирии. У кошелька начался острый приступ “запущенной дистрофии”, так как после последней заправки под Набережными Челнами в нем сиротливо лежали 17 рублей. Только въеха­ли на объездную казан­скую дорогу, как стала подмигивать красная лампочка, намекая, что впереди почти двести километров, а заправиться, ребята, вам уже не на что.
Это была настоящая проверка нервов на прочность, а машины — на экономичность. От напряжения я обгрызла все ногти и готова была приступить к пальцам. Двести километров показались вечностью. При въезде в город “нервы” сдали у лампочки — она не мигала, а горела непрерывно. На первой же АЗС мы залили топливо на всю сумму (тогда хватило на два литра) и благополучно доехали до дома.
Бывалый водитель нежно погладил свою Офелию и сказал ей спасибо. Она опять не подвела.
...Три года мы ездим на другой машине, а наша поменяла за это время двоих хозяев. Я недавно видела ее в городе — это уже не прежняя красавица: прогнившие пороги, ржавое все. И сердце защемило.

Лена ЖЕНИНА.