Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не клюй на щедрые посулы

19.07.2006 /
7

Работать меньше, получать больше, кто об этом не мечтает? Судя по некоторым объявлениям в средствах массовой информации, предложениям агентств по трудоустройству такое возможно.

Новочебоксарец Сергей Ф., позвонив по телефону, указанному в одном из объявлений, получил “супервыгодное” предложение по изготовлению на дому конвертов. Зарплату обещали до 30 тысяч рублей в месяц. После описания всех прелестей работы последовало одно “но”. “Есть одно условие, — сказал на том конце провода вкрадчивый женский голос, — договор на выполнение услуг и контракт на поставку продукции мы заключим после прохождения курса обучения и инструктажа, за который надо заплатить 2500 рублей”. Странное предложение, не правда ли? Обычно работодатель инструктирует персонал совершенно бесплатно. Требование оплатить обучение — очень тревожный сигнал. Сергей благоразумно решил не испытывать судьбу и отказался от дальнейших переговоров.
О другом случае рассказал приятель моего знакомого, который получил предложение по распространению рекламы. Вместо письменного договора — обещание заплатить через 6 дней. Гарантий никаких, кроме штрафа за плохую работу. Знакомый объяснил своему приятелю, почему к такому способу заработка следует отнестись скептически: “Ты можешь, придя в конце недели за зарплатой, услышать, что тебя видят впервые в жизни и никаких денег не должны”.
Любая фирма при найме на работу должна заключать со своими сотрудниками договор, в котором обязана указать реальный размер оплаты труда. Нередко эти условия нарушают. Работодатель пишет в договоре маленькую сумму, обещая на самом деле заплатить гораздо больше. Юристы предупреждают: если организация боится зафиксировать конкретные условия, на которых человек должен в ней работать, это главный и явный признак того, что он будет обманут. Если это случилось, непременно нужно добиваться получения своих денег. Обманутым работникам стоит объединиться и подать совмест­ное заявление в прокуратуру, в органы по охране труда (гос­трудинспекцию).
А лучше всего не клевать на щедрые посулы и быть осмо­трительнее.