Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Срок эксплуатации — понятие “ремонтируемое”

19.07.2006 /
6

В Новочебоксарском МУП троллейбусного транспорта половина подвижного состава исчерпала свой ресурс, машины остаются в строю только благодаря золотым рукам работников. Один из тех, на кого уповает служба эксплуатации, кто продлевает срок жизни “рогачей”, — бригадир слесарей, выполняющих ТО-2 (другими словами, средний ремонт), Сергей ТИХОНОВ.

Возглавляемый им коллектив из 6 человек за рабочую смену должен привести в порядок электродвигатели (их в троллейбусе не менее 5 штук), электрическую и механическую схемы управления, ходовую часть, пассажирский салон, кузов. Поэтому в бригаде два электрика, два слесаря механосборочных работ, жестянщик, сам бригадир — электросварщик-газорезчик. По объему выполняемых работ в коллективе должны быть еще два человека, но ребята вшестером управляются за восьмерых. Мало того, дело поставлено так, что почти все члены бригады могут заменить друг друга. По стажу работы, мастер­ству, опыту Тихонов, безусловно, лидер: не только в профессиональной области, но и по многим жизненным вопросам посоветует, объяснит, подскажет молодым коллегам.
Бригадир справедлив и требователен к товарищам, настойчив в отстаивании интересов бригады. Он досконально знает устройство троллейбуса, отлично владеет техникой сварки. Любой вид шва, даже в самом труднодоступном месте, кладет без прожогов и наплывов, поэтому пользуется авторитетом и уважением как среди членов коллектива, так и у руководителей предприятия. В бригаде Сергея Геннадьевича почти нет текучести кадров, и все-таки, когда появляется новенький, шефство над ним берет он сам. Вскоре, глядишь, паренек втягивается в рабочий ритм и к делу относится по-серьезному: есть с кого брать пример.
Сергей Тихонов учился в новочебоксарской школе № 3, окончил профессиональное училище № 14, трудился в “Стройтехнике”, на строительных площадках города, а с 1994 года на предприятии троллейбусного транспорта. Его добросовестный труд отмечен многочисленными благодарностями и почетными грамотами.
Алексей МИГУНОВ.