Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задолженность по зарплате ликвидирована

19.07.2006 /
6

За первое полугодие 2006 года прокуратура Новочебоксарска провела 25 проверок по соблюдению трудового законодательства на предприятиях, расположенных на территории города.  

Выявлены нарушения в ряде организаций, имевших задолженность по заработной плате: ОАО “НДСК”, “НЗСМ”, “Завод “Стройдеталь”, ООО “Русская керамика”, МУП “Новочебоксарская городская больница”. К их руководителям прокуратура для погашения задолженности принимала меры.
Так, мировым судьям направлены исковые заявления о взыскании с должников денежных средств в пользу работников, в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, объявлены предостережения об уголовной и административной ответственности, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В соответ­ствии с той же статьей они были оштра­фованы на сумму от 600 до 1000 рублей, дисквалифицирован ряд руководителей ОАО “НДСК”.
Стоит отметить, что в течение полугодия удалось добиться полной ликвидации задолженности по зарплате на предприятиях города, которая поначалу составляла 11 млн. рублей.

Сергей АЛЕКСЕЕВ,
старший помощник
прокурора Новочебоксарска.