Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кадровики начинают борьбу за профессионалов

19.07.2006 /
6

С 2003 года численность безработных граждан, состоящих на учете в Новочебоксарском городском центре занятости населения, постепенно снижается. В течение I полугодия 2006 года сюда за содей­ствием в трудоустройстве обратились свыше 3,3 тыс. человек, 1,8 тыс. признаны в установленном порядке безработными.

При содействии Центра за 6 месяцев трудоустроены 2,4 тыс. человек, 1,1 тыс. из них — на условиях временной занятости (по специальным программам: организация общественных работ, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, подростков в свободное от учебы время, а также выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений от 18 до 20 лет).
В настоящее время зарегистрированы безработными около 1,3 тыс. человек, что в процентах к численности трудоспособного населения составляет 1,55 — это выше, чем в среднем по республике на 0,26 проц.
Вместе с тем на рынке труда не сокращается дисбаланс спроса и предложения, когда среди безработных около 38 проц. специалистов и служащих, а в банке вакансий устойчивым спросом пользуются рабочие (до 89 проц.). Среди ищущих работу стабильно высока доля женщин: их в три раза больше, чем мужчин.
Продолжительность поисков работы — достаточно серьезная проблема на новочебоксарском рынке труда. В среднем этот показатель достигает почти 5 месяцев, что свидетельствует о значительных трудностях при подборе подходящей вакансии. Он практически не уменьшается, несмотря на предпринимаемые усилия, в первую очередь ради тех, кто особо нуждается в социальной защите: инвалидов, несовершеннолетних, бывших военнослужащих, многодетных и одиноких родителей, граждан предпенсионного возраста, лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Всего за I полугодие поступили 8 тысяч заявок, что на тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время в банке вакансий Центра занятости свыше 1,2 тысяч предложений новочебоксарских работодателей и около тысячи — столичных.
Устойчивым спросом пользуются водители автотранспорта, слесари различных специальностей, строители, швеи и малоквалифицированные работники (грузчики, разнорабочие, подсобники, уборщики). Среди специалистов самыми востребованными в настоящее время являются менеджеры по продажам, маркетингу, рекламе, производству, в области информационных технологий. Так же остро, как и два-три года назад, стоит проблема дефицита инженерно-технических работников. На предприятия, связанные с пищевым, химическим и другими производствами, работодатели ищут технологов и главных технологов, начальников производства и главных инженеров, квалифицированный обслуживающий персонал. Спрос на них оста­ется стабильным. Традиционно много предложений для врачей, медсестер, санитаров.
Одна из характерных черт рынка труда Новочебоксарска — нехватка квалифицированных кадров, из-за чего усиливается борьба среди работодателей за персонал. Уже сегодня наблюдается рост заработной платы у дефицитных специалистов, а также возрастание активности кадровиков по поиску квалифицированной рабочей силы.

Галина БАГАУТДИНОВА,
директор ГУ “НГЦЗН”.