Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Это надолго?

19.07.2006 /
6

Прочитав в прошлом выпуске  “Jump’a” статью “Неси культуру достойно!” (“Грани”, № 163–164 за 29 июня), решила поделиться своим мнением. 

Я поддерживаю позицию автора: hip-hop культура молодеет на глазах, а вот качество... Слушая рэп больше пяти лет и посещая различные межрегиональные фестивали, просто вынуждена согласиться, что в Новочебоксарске рэпер — это не призвание, а диагноз. Не раз замечала: многие ребята, не успев выступить на вечеринке, рвутся домой, потому что обещали маме прийти не позже 22.00 (чтобы в этом убедиться, стоит вечером прийти на “Выш­ку”, где в такой “поздний” для лета час никого из представителей hip-hop  культуры не застанешь).
Но это все мелочи. Хорошо, что наша молодежь чем-то увлечена, чего-то хочет, только во­прос: надолго ли желание? Искренне хочется верить, что да.  Не зря же проводят фестивали в Новочебоксарске. Только обидно, что мероприятия ограничивают рамками республики. С одной стороны, оно и понятно – не хватает денег, нет подходящих кандидатов, чтобы вытащить Новочебоксарск хотя бы на межрегиональный уровень. Даже на “Кофемолку” в Чебоксары по­слать некого. Чью кандидатуру можно предложить? “Смуту”, — сразу скажете вы. Молодые они еще. Одному 16, другому — 18. Если только “ЖиВи” отправить представлять наш город или, на крайний случай, “Важных людей”. Да и то последних можно только в старом составе, молодняк в этой команде будет не в тему. Про остальных  вообще лучше не  заикаться.
Что касается “плюсов”, то тут я опять соглашусь с автором. Насколько мне известно, отписанные треки есть только у “Важных”, “ЖиВи”, “Aztecs”,
“Смуты”, Double’a со всей его “Корпорацией”, Смайла, “Мятежа”,“Hop-Jam’a”. И это из двух десятков рэп-команд Новочебоксарска! Я, конечно, могла кого-то и пропустить, так что прошу извинить меня.
И все-таки, несмотря ни на что, я очень рада, что в нашем Новочебоксарске очень бурно развивается hip-hop движение. А молодые команды подрастут. Главное — стремление!
Маша ЯСТРЕБОВА.
P.S. Если я и впрямь кого-то задела, прошу меня извинить.