Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ароматный курильский чай

19.07.2006 /
7

Курильский чай еще называется лапчаткой или пятилисточником из-за формы пятипалых листьев. Это растение из семейства розоцветных. Название “курильский чай” кустарник получил потому, что настой его высушенных листьев и цветков используется как ароматный тонизирующий напиток.

В природе пятилисточник распространен очень широко. Всего известно около 15 его видов. Все они — листопадные кустарники высотой не более 1,5 м. Взрослые стебли курильского чая покрыты серовато-бурой шелушащейся корой, желтые или белые цветки имеют по 5 лепестков. Соцветия в виде зонтика или кисти расположены на концах побегов.
Листья и цветки чая содержат больше витамина С, чем лимон, в них есть каротин, танин, органические кислоты, флавоноиды и эфирные масла.
Сама культура сравнительно нетребовательна к плодородию и кислотности почв, но тяжелая глинистая земля для нее неблагоприятна. Любит солнце, так что лучше ее выращивать на хорошо освещенных местах. Цветет лапчатка с июня по октябрь. Размножается с помощью отводков, корневых отпрысков либо полуодревесневших черенков. Самый простой способ — деление куста.
Для размножения черенками нужно в конце июня — июле нарезать черенки из однолетнего прироста и высадить их в пленочную теплицу. Важно, чтобы при этом было воздушно-капельное орошение, ведь опрыскивать черенки надо 3-4 раза в день. Тогда при хорошем уходе уже в год посадки они вырастают до 30 см, имея достаточное ветвление и развитую корневую систему. Уже осенью их можно высадить на по­стоянное место, а летом следующего года они уже зацветут.
Кустики сажают в ямки 50-60 см глубиной, на дно кладут дренаж толщиной около 20 см (галька, битый кирпич). Ямки засыпают землей с добавлением перегноя и песка. Корневая шейка при этом должна быть на уровне земли. Если почвы бедные, можно добавить минеральные удобрения. Посадки обильно поливают и мульчируют торфом. Стригут кусты ежегодно. Можно осенью (в сентябре) или весной (в апреле). Прирост текущего года укорачивают примерно на одну треть, чтобы вызвать активный рост и ветвление.
Курильский чай зимует под снегом без укрытия. Если же у молодых побегов подмерзнут верхушки, то весной их обрезают, и это совершенно не сказывается на цветении, поскольку цветки образуются на побегах текущего года.
На основе дикорастущего вида селекционеры вывели крупноцветковые формы и сорта. У большинства из них листья зеленые, светло-зеленые и даже голубовато-зеленые, а цветки разнообразных оттенков: от светло-желтого, темно-желтого до розовых, оранжево-красных и белых. Культурные сорта сравнительно неприхотливы. Плотная крона, обильное и длительное цветение, компакт­ность делают это растение незаменимым для создания живой изгороди и для альпинариев.
Курильский чай издавна применяется как лекарство: для полоскания горла и полости рта, лечения ран и ожогов, нормализации обмена веществ и перистальтики кишечника, лечения дисбактериоза и кишечных инфекций, успокаивающе он дей­ствует и при стрессовых ситуациях. Сырье заготавливают в конце июля — августе, срезая одногодичные цветущие верхушки и высушивая их в тени. 
Кроме лечебных свойств этот кустарник весьма декоративен и поэтому все чаще используется для озеленения садов и парков.