Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Судьба, сравнимая с собачьей

12.07.2006
7

Альбина рожала пять раз. Можно было бы назвать ее многодетной матерью, но ни один ребенок не живет вместе с ней. Кто-то из малышей в детском доме, кто-то под опекой сердобольных горожан, одного усыновили иностранные граждане.

Семья, в которой росла Аля, считалась неблагополучной. Отец умер, мать пьянствовала, приводила домой мужчин. Одному из них за бутылку водки женщина и предложила однажды свою дочь. С тех пор девочку насиловали чуть ли не на глазах у матери.
Первого своего ребенка Альбина родила в 15 лет. Малыша в роддоме не оставила. Сама еще дитя, но как могла ухаживала за сыном. Кормила тем, что оставалось на столе после пьяных застолий, одевала в то, чем снабжали соседки. Но квартира превратилась в проходной двор. Совершенно незнакомым людям мать Али предоставляла кров, лишь бы они принесли что-нибудь поесть и выпить. Захаживали сюда и наркоманы. Что могло вырасти из ребенка в содоме? Мальчишка бегал грязный, оборванный и вечно голодный. Наконец, по решению суда его отобрали у юной матери и отправили в дом ребенка.
Незадолго до своего совершеннолетия Аля опять родила. На этот раз от младенца она отказалась в роддоме. Девочку почти сразу же удочерила другая семья. Третий ребенок Али появился на свет больным, отдавать матери его смысла не было — со здоровыми-то не могла справиться. Лишили ее прав и на четвертого, родившегося дома. Малыша пришлось буквально из рук Али вырывать. Она, вцепившись в кроху, рычала, бросаясь на пришедших за ним людей, понимая, что опять остается одна, никем не любимая, никому не нужная.
Прошли годы. Сейчас Альбине 27. Это привлекательная на вид женщина, ее бы только отмыть да одеть. Она не стала пьяницей, как мать. Но ее судьба напоминает судьбу бездомной дворняжки: кто приласкает, бросая кусок хлеба, руку того и лижет, кто пригреет, с тем и живет. Нет у Альбины образования (школа для нее закончилась в шестом классе), нет специальности. Она никогда нигде не работала, не работает и сейчас. В отделе по охране прав детства однажды пробовали ей помочь оформить документы для дальнейшего трудоустройства, дали денег, сводили в фотосалон. Получив фотографии, Альбина отправилась в паспортный стол. Но по дороге встретила одного из тех, с кем за еду делила постель. Он порвал ее фотографии — самостоятельная женщина могла лишить его крыши над головой.
Впрочем, дома у Альбины теперь тоже нет. За долги в квартире сначала отключили свет и газ. А потом нашедшие приют бомжи здесь устроили пожар. С тех пор дверь в квартиру заколочена. Альбина живет на одной из пустующих дач в черте города. Там недавно и родила по­следнего ребенка. После родов женщине стало плохо, она вызвала скорую. В роддоме узна­ли в ней постоянную клиентку своего заведения. Малыш был недоношенный. Альбина сразу написала заявление об отказе от него. Да и что она, сама ничего хорошего не видевшая и ни к чему не приспособленная, могла ему дать?
Светлана СМИРНОВА.