Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путевка для внучки

12.07.2006
6

Как можно получить путевку для ребенка в оздо­ровительный лагерь опекуну — бабушке-пенсионерке?
Моя сестра хотела отправить опекаемую внучку сначала в школьный лагерь, заплатила деньги. Но когда повела туда девочку, ей вернули уплаченную сумму, сказав: “Вашего ребенка взять не можем, потому что вы не платите налоги”.
Тогда она обратилась в отдел опеки, попросив помочь получить путевку хотя бы с 50-процентной скидкой. А там ей ответили: “Вам путевка не положена, так как вы на ребенка получаете пособие. В первую очередь выделяем тем, у кого папы пьяницы, а мамы в розыске и дети не получают от государства никаких денег”.
Как же так: работающие родители, которые имеют приличную зарплату, получают через Фонд социального страхования путевки по льготным ценам, а бабушке-пенсионерке “нигде не положено”? Откуда же ей взять 5-6 тысяч на путевку в оздо­ровительный лагерь?
И еще. Прочитала в одной из республикан­ских газет статью о том, как получить путевку в детский лагерь. Судя по тому, что там написано, семьи опекунов имеют право на получение даже по­вторной путевки в лагерь за сезон.

Сестра бабушки-опекуна.

От ведущей “Горницы”.
Фонд социального страхования финансирует отдых только тех детей, родители которых работают на предприятиях и в организациях, уплачивающих взносы в Фонд соцстраха. Именно на них, судя по присланной вырезке из газеты, могут выделять многодетным, являющимся опекунами или приемными родителями работникам повторные за сезон путевки в лагерь. Если бы бабушка продолжала работать на предприятии, где перечисляют взносы в Фонд социального страхования, она тоже могла бы претендовать на путевку, возможно, и не на одну. Неработающие пенсионеры не перечисляют взносы в Фонд и получить путевку за счет средств социального страхования, естественно, не могут.
Дети из неблагополучных семей, малообеспеченных и многодетных имеют возможность отдохнуть в оздоровительном лагере при Центре реабилитации несовершеннолетних. Пособия на детей в таких семьях, действительно, не предусмотрены или они очень незначительны, по крайней мере, с пособиями по опеке и попечительству не сравнимы, поэтому этих ребятишек обеспечивают путевками в первую очередь. Таков порядок, и бабушке остается лишь посочув­ствовать.