Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Дорогой, я, кажется, беременна”

12.07.2006
7

После долгих лет брака муж уже не так внимателен к жене. Смотрит на нее словно сквозь стеклянную стенку, слушает в пол-уха. Он кажется менее заботливым, зато более равнодушным. Однако мы, женщины, тоже не лыком шиты. Чтобы растопить появившуюся на сердце мужа корочку льда, привлечь его внимание к своей персоне, идем на разные хитрости. 

Елена никак не могла поделить с мужем един­ственный телевизор. Ему бы уступить место у экрана, чтобы жена досмотрела любимый сериал. А он переключил его, как обычно, на спортивный канал. Никаких возражений не принимал, он их просто не слышал.
— Тогда я вспомнила, — рассказывает Елена, — как действовала героиня сериала, и произнесла: “Дорогой, я, кажется, беременна”. Знаете, он прямо побледнел. Какой там футбол! Задумчивый такой стал, наверное, размышлял, где взять деньги и силы для воспитания третьего ребенка. Если бы желание понаблюдать за реакцией мужа не перевесило, можно было и сериал досмотреть.
А Надежда пыталась привлечь мужа к участию в воспитании сына. Он ни разу не ходил за ним в садик, считая, что его обязанность в семье одна — зарабатывать деньги. Не занимался с ребенком и дома. Отец даже на руки мальчика никогда не брал, считая нежности излишними. Фраза жены “сын назвал папой чужого дядю” прозвучала для него как гром среди ясного неба. Он был в шоке. Надежда понимала, что применила классический прием манипулирования сознанием. Тем не менее муж стал чаще общаться с малышом.
Вот еще случай. В один прекрасный день Татьяна сказала супругу: “Я ухожу от тебя”. Конечно, никуда она идти не собиралась, просто хотела обратить на себя его внимание. Таня любила перемены, а ее образованный супруг знал статистику: женщины в нашей стране в четыре раза чаще мужчин подают на развод, — и в отличие от супруги предпочитал, чтобы все оставалось, как есть. Внезапное объявление испугало его не на шутку. Он знал, что жене есть куда податься: от бабушки ей осталась трехкомнатная квартира. А Татьяна, идя на такой шаг, была уверена, что суженый побоится потерять кроме жены еще и недвижимость. Способ радикальный, но женщина с его помощью сумела привлечь внимание мужчины к своим проблемам.
Моей однокурснице повезло меньше. Она тоже пыталась манипулировать мужем, предложив однажды оформить развод. Неожиданно он согласился. Самолюбие не позволило женщине отступить. Она потом вышла еще раз замуж, но неудачно, так и живет теперь одна.
Катя использовала еще более коварный прием под названием “Мне объяснился в любви другой мужчина”. Она думала, что таким способом, каким неоднократно пользовались ее по­други, возвысит себя в глазах мужа. Предполагалось, что супруг задумается над вопросами: почему другой мужчина обратил на его жену внимание, что такого он в ней нашел? Однако спутник жизни неожиданно рассвирепел. Катя успела укрыться в спальне, откуда слушала, как муж в ярости колотит кулаком в дверь.
И все мы, без сомнения, используем страшное наказание для мужчин — слезы. Где-то прочитала, что плачущая женщина воспринимается представителями сильной половины человече­ства как инопланетное существо, к которому непонятно с какой стороны подойти. Согласитесь, часто слезы это лишь артистический прием, тем не менее принимаются супругом за чистую монету. И срабатывает!
Ольга РЯБОВА. 

Мнение психолога
Даже самое любимое платье, если его каждый день надевать, надоедает, самое любимое блюдо приедается. Семейная жизнь тоже со временем теряет лоск новизны, отношения между супругами приобретают характер дежурных. Считается, что семья переживает кризис. По наблюдениям, суще­ствует кризис первого года семейной жизни, после 3-4 совместно прожитых лет. Затем в 7, 10-11 лет, а в 15 — стеклянная свадьба, брак может и разбиться. Далее — через каждые пять лет.
В эти периоды необходимо освежать отношения. Но не такими способами, как делали женщины. Поступок только одной из них, с ребенком, оправдан, да и то привлекать мужчину к участию в воспитании следует, делая акцент на значимости отца. Не говорить: “Ты плохой”, — а напоминать: “Малыш только и думает о тебе, а как он на тебя похож, и рассуждает точно так же...”
Категорически запрещено прибегать к фразам “разведусь”, “уйду”, если разводиться и уходить вы даже не помышляете. Не стоит использовать ревность, чтобы пробудить былые чувства, — эффект может быть прямо противоположным. А объявление о несуществующей беременности — это обман, мы лжем, но, согласитесь, при этом сами обманутыми быть не хотим.
Чтобы освежить отношения, рекомендуют супругам после 4 лет брака изредка какое-то время спать врозь, на разных кроватях или под разными одеялами. Жене нелишне советоваться с мужем: “Милый, а как ты думаешь, я привлекательная женщина? Может, мне сменить имидж?” Если он не откликается, тогда следует самой пойти, допустим, в парикмахерскую и кардинально измениться, из блондинки, например, превратиться в брюнетку. Супруг не может таких перемен не заметить. То есть мой совет таков: искать ту искорку, которая поможет освежить отношения, привнести что-то новое в привычную семейную жизнь, украсить ее, стать для мужа загадкой, которую постоянно нужно разгадывать. Ну а тем, кто не может поделить телевизор, посоветую копить деньги еще на один...
Ирина КОБЮК, медицинский психолог.