Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В довесок порция адреналина

12.07.2006
6

Что ждать от обычного похода по торговым предприятиям? Оказывается, из магазина можно выйти, трепеща от эмоций. И не только радостных. Диалог “продавец — покупатель” порой перерастает в словесную дуэль. Так можно остаться вообще без покупки. 

Столкнулась с коллегой в магазине “Продукты”, что слева от “Восхода”. Она хотела купить конфеты, но витрина далеко, ценников не разберешь. Продавца надо звать, подходит не сразу. “Помогите, – просит покупательница, – выбрать конфеты, я не могу ничего прочесть”. “Не видите, так нечего сюда подходить”, – отвечает и гордо удаляется работница прилавка.
Мы вынуждены идти в кондитерский отдел “Восхода”. Там продавца нет вообще. “Я уже была тут, – говорит коллега, – она, видимо, до сих пор товар принимает”. Несколько минут проходит в интересной беседе, наконец продавец появляется. Когда вышли на улицу, знакомая начала оправдываться перед сыном, на руках которого за те полчаса, что мы толкались у прилавков, уснул младший братик.
На другой день в мажорном настроении зашла в магазин № 25. Там в молочном отделе мне сдали замызганную десятку, которую я взяла не сразу, повертев и так и сяк. Оказалось, не зря: в хлебном отделе этого магазина ее у меня брать отказались. Настроение из мажорного стало минорным. Проблему разрешила лишь старший кассир, с ее вердиктом “должны были взять” знакомлю продавщицу хлебного отдела. Та мне в спину ответила: “Ее в руках держать неприятно!”
Уже в “растрепанных” чув­ствах подхожу к кондитерскому отделу ТД “Центральный”. В руках 50 рублей. Прошу: “Мне бы граммов 100 вафель...” Отвечают на ты, хамским тоном, не дослушав: “И че? Пятьдесят, что ли, хочешь дать? Обслуживать не буду!” Ухожу, сопровождаемая словами: “И вообще иди отсюда! Будто она на 50 рублей купит!”
Вот так: пойдешь за конфетами в магазин и получишь в довесок к ним порцию адреналина.
Ольга РЯБОВА.