Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новая столица страны

12.07.2006
6

Моя идея заключается в строительстве новой административной столицы России в Среднем Поволжье.

Почти все крупные страны мира имеют две столицы: экономическую и административную. В США с самого начала стремились к территориальному разделению администрации и промышленной индустрии: столицы страны и штатов размещались в небольших городах, в которых развитие промышленности было ограничено. Американская практика строительства парных столиц получила применение в Канаде (Монреаль — Оттава), Ав­стралии (Сидней — Канберра), Бразилии (Рио-де-Жанейро — Бразилиа). Даже в Китае кроме административной столицы Пекина появилась своя экономическая — Шанхай.
В Нью-Йорке сейчас проживает около 16 млн. человек (в нью-йоркском экономическом районе — около 20 млн.), и все эти люди не являются нахлебниками для других американцев. Государственные чиновники живут в небольшом Вашингтоне.
Чем Россия хуже? У нас количество жителей Москвы уже достигло 10 млн. (в области проживает еще около 6 млн.). Москва — один из крупнейших мегаполисов Европы и мира. Она занимает первое место среди самых дорогих столиц. Получается, что россий­ский налогоплательщик тратит больше средств на содержание федерального аппарата. И вся жизнь страны “кипит” только в Москве. Наши ребята из Чувашии едут в столицу на строительство домов для моск­вичей. Молодежь стремится получить прописку в столице. В ней резко обострилась жилищная проблема, а журналист Николай Сванидзе даже пред­у­преждает россиян, что “Москва не резиновая”.
Почему Россия не может поступить как Казахстан? Я вместе с папой недавно побывала там. Новая столица Астана вряд ли оставит кого-то равнодушным. В новых, поистине евразийских архитектурных формах меняются, перетекая друг в друга, мотивы различных культур. Президенту Казахстана Назарбаеву упорства не занимать. Он заставил чиновников перебраться с обжитых склонов Заилийского Алатау в степную Астану.
Есть и другие причины для строительства административной столицы России в Среднем Поволжье. Нашей стране необходимо “окно в Азию”. Посудите сами. Из 6 миллиардов человек, проживающих на планете, 60 проц. находятся в Азии. В шести азиатских странах — КНР, Индии, Индонезии, Пакистане, Бангладеш и Вьетнаме — сосредоточено 45 проц. населения всего мира. Именно здесь и формируется крупнейший потребительский рынок земного шара.
Анна ЮРУСОВА,
ученица 9-го класса.