Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ушах звенело, в глазах рябило — и это здорово

12.07.2006 /
8

Лето — пора не только беспечного отдыха. Для многих школьников это период, когда можно немного подзаработать и почув­ствовать себя в какой-то мере богатеньким Буратино. Не захотела быть исключением и я — устроилась вожатой в детский летний лагерь родной школы.

Лагерь в школе № 13, первая смена. 

День первый
Проснулась на два часа раньше положенного времени, переполненная необъяснимой радостью и любовью ко всему человечеству. С огромным трудом дождалась 7.40 и пулей вылетела из дома. За считанные минуты оказалась у школы, встретилась с “коллегой” — однокласс­ницей Сашей, вместе отыскали класс, где располагается наш третий отряд, с улыбкой переступили порог и… едва не оглохли от криков и смеха — “пионеры” бурно встречали утро нового дня.
Мы изо всех сил старались произвести хорошее впечатление на детей: знакомились, играли, проводили веселые конкурсы, отвечали на бесконечные вопросы, спрашивали сами, слушали анекдоты про Чебурашку, давали померить кольца, сережки и босоножки (нашлись даже такие желающие), разрешили себя причесать и обнять… Еле‑еле ушли с “рабочего места”, успокоив ребят лишь тем, что обязательно придем завтра.
Только добравшись до дома, поняла, как сильно устала: в ушах звенело от детских голосов, в глазах рябило от ярких костюмчиков, в ногах что-то больно щелкало, голова напрочь отказывалась работать…Мысленно сравнила себя с выжатым лимоном, махнула на все рукой, повалилась на диван и проспала до ужина.
Потом созвонилась с Сашей, поинтересовалась впечатлениями. В ответ получила то же, о чем думала сама: отряд веселый и дружный, “немного” шумный, но это ничего; с воспитателями повезло — легко нашли со всеми общий язык. Обдумали планы на завтра, решили пополнить копилку известных нам меро­приятий — обе засели за книжки с конкурсами и играми в детском коллективе. Не знаю, как она, а я от этого занятия отвлеклась далеко за полночь.

День второй
Еле-еле оторвала голову от подушки, проклиная будильники, новую работу и весь белый свет. Кое-как доковыляла до школы, мысленно перекрестилась перед входом в класс и не очень уверенно перешагнула порог…
Как прошел день, снова не заметила ни я, ни “коллега”. Не до того было — всем отрядом вдохновенно репетировали “Репку” на новый лад, играли ее на сцене, а потом дружно принимали поздравления с заслуженной победой.
Дома клятвенно заверила себя, что не упаду в объятия Морфея среди бела дня, но силы словно кто-то выпил. Пришла к выводу, что все дети — энерговампиры, и с этой мыслью сладко заснула. Проснувшись, как и в прошлый раз, с ужасом обнаружила, что на улице давно вечер.

День третий
Уже в школе, пришла пораньше… Сегодня всем лагерем идем в поход — может, будет чуточку легче?

Вечер третьего дня
День явно удался, прогулкой в окрестностях деревни Юраково все остались довольны. Наконец-то запомнила всех детей по именам, по­знакомилась даже с ребятами из других отрядов.
Ура! Не заснула сегодня после рабочего дня — кажется, научилась “отключаться” от общего шума, выбирая из него только важное, поэтому и не так сильно устала! Явный прогресс…

День где-то в середине смены

Отряд победил в конкурсе бантиков! А никто и не со­мневался — третий всегда был о‑го‑го! Вроде бы уже люблю всех “пионеров”, воспитателей, других вожатых, родную тринадцатую и весь мир! Снова!

День предпоследний
Как все быстро заканчивается, вот и почти вся смена пролетела. Вспоминали с Сашкой наш первый рабочий день — долго хихикали.
Оказывается, сильно привязалась к ребятам, такое впечатление, будто это собственные дети, а не просто младшекласс­ники моей школы. Как кусочки одной мозаики, собрались они все вместе в нашем отряде, а вот теперь ей пришло время снова распасться на отдель­ные фрагменты. “Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены…” Печально.

День последний
Как трудно прощаться! Вот уже и Юлечка, самая маленькая и всегда опаздывающая девчушка, упаковала пакет со сменкой и теперь бодро шагает по коридору. Все, теперь уже точно — конец. А зря я, наверно, зареклась быть вожатой, это же на самом деле здорово!
Эй, ребята, подождите, не разбегайтесь! Я забыла сказать вам что-то очень важное… Оказывается, это трудно…
Спасибо вам за то, что, сами того не подозревая, вернули нас с Сашкой в уже почти покинутое детство, где мы так же могли часами смеяться над анекдотами про Чебурашку.

Вместо эпилога

Вот и есть теперь у меня опыт работы, а еще деньги, которых хватит на мороженое недели на три, если особо “не злоупотреблять”. Одно я знаю точно — что бы ни случилось за эти два коротких летних месяца, на линейке первого сентября я буду искать взглядом не только своих сверстников, но и этих малышей, которым, хочется верить, сумела стать хорошей вожатой.
Ирина КАДЕЕВА.