Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сколько денег нужно подростку

12.07.2006 /
8

Многие из вас наверняка слышали анекдот: “Родители по почте отвечают сыну: “Письмо, в котором ты просишь денег, мы не получали”. Неужели чадо запросило чрезмерно большую сумму? А сколько нужно со­временному подростку на карманные расходы? Давайте подсчитаем.

В одном из телевизионных ток-шоу 15-летняя героиня заявила, что “на 50 рублей в неделю прожить невозможно, необходимо как минимум 4000”. Конечно, 50 рублей — незначительная сумма даже для Чувашии, что уж говорить о Москве. А 4000 в самый раз?
Давайте определим, на что подростку нужны деньги? Во‑первых, на покупку одежды. Ну, скажем, джинсы, юбки и футболки каждую неделю мы все равно приобретать не будем, как бы нас ни обвиняли в погоне за “тряпками”. Во-вторых, деньги нужны на развлечения. Например, сходить с друзьями в кино (от 50 рублей). Можно, конечно, новые и интересные фильмы взять в салонах проката. Но это, согласитесь, совсем другое дело, к тому же тоже требующее затрат. По цене приравниваются к походу в кино, на дискотеки, всевозможные party и фестивали. Правда, летом они проходят не так часто.
Идем дальше. Многие спортивные юноши и девушки поддер­живают форму в тренажерных залах. Одно посещение — от 20 рублей, абонемент на месяц около 250 рублей.
Все мы ходим также в парикмахерские, где модельная стрижка обойдется примерно в 120 рублей. А если посетить солярий, спа-салон? По­считайте, много получилось или мало? Да не забудьте прибавить деньги для пополнения баланса мобильного телефона, посиделок в кафе, проезда на городском транспорте, на всевозможные мелочи типа косметики, журналов, музыкальных дисков, сладостей, подарков… Да тут тех же 4000 может не хватить.
Что делать? Продолжать канючить деньги у родителей? Есть и другой выход — устроиться на временную работу. Столько вы, может, и не заработаете, но разумно и обдуманно распоряжаться собственными сред­ствами научитесь точно.
Марина ПЕТРОВА.