Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По вашей просьбе

12.07.2006 /
7

Снимите стресс у помидоров, подкормите
Почему листья томата начинают закручиваться?
Валентина АНДРЕЕВА.

Причин тут несколько. Часто это случается при нарушении температурного режима и влажности. Дело в том, что при высокой (35 градусов) температуре у томатов усиливается процесс дыхания и происходит быстрый распад питательных веществ. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Этим часто страдают помидоры в теплице, особенно по утрам, когда корни еще в холодной почве, а верхушки испытывают высокотемпературный стресс. В жаркую погоду поможет проветривание теплицы.
Закручивание листьев вниз может быть вызвано нехваткой фосфора, при этом верхняя часть листа становится серо-зеленой, а жилки — фиолетово-красными. Если старые листья загибаются вниз, нижняя часть листка окрашивается в фиолетовый цвет, значит, почве не хватает цинка. При нехватке бора, меди и серы молодые листья также скручиваются вниз. А вот если томатам требуется кальций, листья скручиваются вверх, при этом они мельчают, точка роста отмирает, и на плодах появляется вершинная гниль. Подкормите растения, и проблемы исчезнут.


Кроты и пользу приносят
В этом году на моем участке появилось много кротов. Подскажите, как с ними бороться.
Галина ПЕТРОВА.
Действительно, в последние годы эти грызуны доставляют большие проблемы огородникам: вредят луковицам и клубням, корням деревьев и кустарников, уничтожают полезных дождевых червей. Но при этом не надо забывать, что кроты приносят много пользы, поедая вредных насекомых и их личинки, выполняют важную экологическую роль, улучшая аэрацию почвы и перемешивая слои. Исходя из этого просто уничтожать их нежелательно.
В настоящее время появился очень действенный препарат “Кротомет”. Он совершенно безвреден как для кротов, так и для окружающей среды. В состав гранул входят специальные вещества с сильным отпугивающим запахом, который не выносят грызуны. Применять препарат просто: гранулы раскладывают в ходы и через некоторое время кроты уходят с участка.

Если на свекле поселился клоп…
Листья свеклы становятся бурыми, затем гибнут. Как называется это заболевание, что делать?
Алевтина СТЕПАНОВА.
Судя по всему на вашей свекле поселился свекловичный клоп. Это насекомое длиной 5 мм, надкрылья у него темно-бурые, личинки светло-зеленые. Яйца вредителя зимуют в тканях стеблей растений. Весной появляются личинки, а через месяц уже становятся взрослыми насекомыми.
Свекле вредят как личинки, так и сами клопы, высасывая из растений сок. Поврежденные всходы обесцвечиваются, чернеют и гибнут. На более взрослых растениях листья подсыхают с краев и скручиваются.
Меры борьбы: прополка сорняков, обработка карбофосом или настоем чеснока.

…а чеснок посетила муха
Почему желтеют листья чеснока, при этом сама луковица загнивает? Помогите советом.
Елена ЕРОФЕЕВА.
Скорее всего ваш чеснок посетила луковичная муха, которая повреждает иногда и эту культуру. Напоминает она обычную муху, тело ее пепельно-серое, длиной до 10 мм. Вылет ее в нашей полосе начинается в середине мая и совпадает с цветением одуванчика. Отложенные яйца превращаются в личинки, они вбуравливаются в сочную ткань чеснока или лука, которые загнивают, листья увядают и желтеют, растения легко выдергиваются. Первое поколение личинок вредит в июне, второе в конце июля.
Меры борьбы: смена растений — севооборот, подсаживание моркови. Ранний посев (до вылета мухи, чтобы растения окрепли). Мульчирование посадок торфом. Посыпание почвы вдоль рядков нафталином с песком, табачной пылью с известью или золой (1:1). Проведение двух обработок: против первого поколения и против второго. Уборка и уничтожение поврежденных луковиц.
Отвечала Ольга Терентьева.