Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дома, что терема, — строят на века

03.07.2006 /
7

Для кого-то лето ассоциируется с отпуском, а для строителей это время года — самая горячая пора. Не исключение и ОАО “ГЭС­строй”, имеющее почти сорокалетний опыт работы в этой отрасли. 

Микрорайон, возведенный строителями ОАО “ГЭСстрой”. Фото Валерия Бакланова.

Ул. Южная, 16 (вид сверху).
 

Железобетонные изделия готовят к отгрузке.

Так выглядит дамба возле Тихвинского монастыря. 

Сейчас на ул. Южной,16 предприятие возводит девятиэтажный 144-квартирный дом с долевым участием граждан. И не просто строит, а сдает под ключ: от забивки свай до установки сантехники — все выполняют строители “ГЭСстроя”. “Кроме монтажа лифтов и газификации дома, — уточняет генеральный директор Борис Сорокин, — эти работы для специализированных организаций”.
В ОАО “ГЭСстрой” есть соб­ственное предприятие по изготовлению железобетонных изделий. Раствор и бетон также готовят сами — имеется асфальтобетонный завод.
Два подъезда намерены заселить уже в конце нынешнего года, хотя срок сдачи дома — первый квартал 2007-го. Кстати,  квартиры тут замечательные — одно- (39 кв. м) и двухкомнатные (61 кв. м), самые востребованные, с просторной кухней (9,5 кв. м). И примечательно, пожалуй, то, что разводки отопительной системы горизонтальные. Это позволит хозяевам квартир по их желанию устанавливать счетчики потребления теплоэнергии и регулировать ее по своему усмотрению. А приборы учета горячего и холодного водоснабжения, газа преду­смотрены проектом.
У предприятия нет второстепенных объектов. Так же ответ­ственно, как при строительстве жилого дома, относятся его работники и к благоустройству набережной. Она сейчас, по сути, бесхозная, поэтому и вид у нее непривлекательный. Вот и торопятся строители побыстрее завершить начатое. Правда, иногда им приходится отвлекаться на другие дела. Безусловно, тоже важные. Ко Дню Республики, например, в срочном порядке заасфальтировали площадку перед Новочебоксар­ской пристанью, привели в порядок дорогу к ней, благоустроили обочину.
Две бригады трудятся за пределами Новочебоксарска: в Шумерле строят физкультурно-оздо­ровительный комплекс, в Цивильске — защитную дамбу у Тихвинского монастыря и благоустраивают одну из улиц города. В этом году предстоит освоить в Цивильске порядка 30 млн. рублей федеральных средств.
Гэсовские строители оставили добрый след и в Козловском, и в Алатырском районах, рекон­струировали совместно с “Волгатрансгазом” газокомпрессорные станции, расположенные в Чувашии. Эта работа пока приостановлена, потому что газовики сначала решили заняться восстановлением труб.
Одним из главных направлений деятельности “ГЭСстроя”, как пояснил его руководитель, все же остается строитель­ство жилых домов. Предприятие вплотную решило подключиться к выполнению национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”. Только в прошлом году ввело в эксплуатацию около 7,5 тыс. квадратных метров. Сейчас оно намерено принять участие в тендере по предоставлению земельного участка для строительства еще одного дома по ул. Южной, рядом с ныне возводимым объектом, — тогда здесь будет целый городок гэсовских домов. “Если до конца погожих дней успеем подготовить нулевой цикл, то зимой легче будет продолжить строительство”, — поясняет Борис Сорокин.
В планах предприятия — возведение еще нескольких домов в Новочебоксарске, но уже в других микрорайонах.
Галина МИРОНОВА.