Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пополнит ли налог на доходы граждан региональные и местные бюджеты?

03.07.2006 /
6

Совет Федерации предлагает Правительству РФ изменить принцип зачисления налога на доходы физиче­ских лиц, в результате чего бюджеты субъектов Федерации и муниципальных образований должны получить значительные средства для развития. Вот что рассказал по этому поводу член Комитета СФ по бюджету Игорь ПУШКАРЕВ.

Действительно, в принятых Советом Федерации предложениях палаты  по формированию концепции федерального бюджета на 2007 год Правитель­ству РФ предложено разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона о зачислении налога на доходы физических лиц по месту жительства. Если эти рекомендации будут реализованы, дополнительные сред­ства станут по­ступать в бюджеты тех субъектов Федерации, где живут налогоплательщики. Иными словами, мы считаем, что подоходный налог должен работать на развитие россий­ских регионов.
В случае принятия такого закона консолидированный бюджет Москвы, по экспертным оценкам, может потерять около 4,5 млрд. рублей. Ощутимой суммы недосчитается и Санкт-Петербург. А в бюджеты многих российских регионов, наоборот, станет по­ступать больше денег. Разумеется, это коснется Московской, Твер­ской и Ленинградской областей, многие жители которых работают в двух крупнейших российских городах — Моск­ве и Санкт-Петербурге — и оставляют в их бюджетах подоходный налог. Впрочем, и для других субъектов Федерации принятие такого закона выгодно.
Ни для кого не секрет, что многие российские компании работают в регионах, но при этом налоги платят в Москве или Санкт-Петербурге. На наш взгляд, это несправедливо. Принятие нового закона о зачислении налога на доходы физиче­ских лиц по месту жительства поможет многим регионам. Муниципальные образования, на территории которых проживают люди, работающие на предприятиях со “столичной пропиской”, тоже получат дополнительные доходы. В результате главы муниципалитетов будут заинтересованы в том, чтобы люди не уезжали и численность населения росла. И, конечно, получив стимул и возможности для развития, они будут стремиться создать лучшие условия для своих жителей.
Изменение системы, по которой зачисляется налог на доходы физических лиц,  конечно, потребует определенного времени. К тому же работодателям в случае принятия такого закона уже с начала 2007 года придется следить за сменой места житель­ства своих сотрудников и перечислять деньги не в одну, а сразу в несколько налоговых инспекций. Но разве можно считать это серьезным аргументом против того, чтобы восстановить справедливость и серьезно поддер­жать российские регионы?

Пресс-служба Совета Федерации.