Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алкогольные правила изменились

03.07.2006 /
5

Расскажите, пожалуйста, об изменениях порядка продажи алкогольной продукции.
Лидия ИВАНОВА, предприниматель.

Отвечает начальник отдела выездных проверок инспекции ФНС России по Новочебоксарску Валерий ЛАСТОЧКИН. 
Новый порядок розничной продажи алкогольной продукции незначительно отличается от старых правил, однако содержит более жесткие требования. Так, не допускается реализация алкогольной продукции, если на этикетке отсут­ствует предупреждающая надпись о вреде ее употребления для здоровья человека. Продаваемая продукция в обязательном порядке должна содержать информацию о противопоказаниях и сведения о наличии в ней компонентов, полученных с использованием генетически модифицированных организмов.
Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 проц. объема готовой продукции, должны иметь стационарные торговые и склад­ские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 апреля 2006 года № 76 “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 апреля 2002 года № 85” установлены ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 проц. объема готовой продукции для предприятий розничной торговли в осенне-зимний период — не ранее 8 часов и не позднее 22 часов, в весенне-летний период — не ранее 7 часов и не позднее 23 часов. Они не касаются предприятий розничной торговли, имеющих стационарные торговые и складские помещения, расположенные по месту нахождения предприятия, с площадью торгового зала не менее 140 кв. метров. Это для Чебоксар и Новочебоксарска (за исключением встроенных и (или) встроенно-пристроенных в жилых домах).
С 1 июля 2006 года поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. При этом запрещается ее реализация, если информация об объеме производства и обороте алкогольной продукции не зафиксирована и не передана в единую государ­ственную автоматизированную информационную систему.