Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Регистрация ипотеки ускорена

03.07.2006 /
7

Жилищная ипотека — один из вариантов, дающий реальную возможность многим гражданам улучшить свои жилищные условия посредством приобретения квартиры под долгосрочный кредит. Однако, оформляя ипотеку, люди сталкиваются с множеством проблем. О них рассказывает руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике Елена Шевлягина. 

К нам поступают заявления от граждан и организаций с просьбой ускорить государственную регистрацию договора об ипотеке. Законом на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе ипотеки, установлен один месяц со дня подачи необходимых документов. Но порой бывают обстоятельства, когда нужно оформить договор в более сжатые сроки. В связи с этим принято решение о  сокращении срока государственной регистрации до 10 дней. Правда, не на всю ипотеку, а только связанную с приобретением или строительством жилья за счет кредитных средств. Регистрация же ипотеки в иных случаях осуществляется в общем порядке.
Но бывают и исключения. К сожалению, в жизни трудно все предугадать заранее, тем более если речь идет о решении жилищного вопроса. Поэтому в ряде случаев мы идем навстречу и осуществляем регистрацию в еще более короткий срок. Например, к нам обратились желающие оформить кредит по программе “Молодая семья”: жене через неделю исполнялось 30 лет.
Не оставляем без внимания и обращения жителей Севера, которые оформляют ипотеку на жилье по федеральной программе, связанной  с переселением людей, долгие годы проработавших в районах Крайнего Севера. Здесь действительно каждый день на счету. Во-первых, ограничен срок действия жилищного сертификата. Во-вторых, вопросы поиска и оформления прав на жилье надо успеть решить во время командировки или отпуска.
Конечно, большинству хотелось бы пройти оформление прав как можно быстрее, но мы ускоряем регистрацию лишь при наличии уважительных причин. К примеру, отъезд в командировку или на лечение не являются веской причиной, поскольку в отсутствие правообладателя  за документами может подойти его представитель с нотариально заверенной доверенностью. Получить документ может и сам правообладатель, вернувшись из командировки.
Учитываются и реальные возможности наших специалистов, которые очень загружены. Ежедневно только в Чебоксарах принимаем порядка 200 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.