Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За вычет придется понервничать

03.07.2006 /
6

Лечение зубов — услуга платная и недешевая. И решила я часть затраченных денег компенсировать в виде вычетов. Посчитала и выяснила, что за три года налоговая мне должна вернуть 360 рублей. Отправилась туда, чтобы составить декларацию.

Налоговики пояснили, нужно написать  шесть заявлений. Их бланки продают тут же. Приобрела, заплатив 9 рублей, приобщила к ним еще 21 бланк декларации (по 7 листов за каждый год) и подошла к стене, где вывешены образцы их оформления.  И — о ужас! — некоторые шпаргалки приклеены чуть ли не на потолке. Даже человеку с безу­пречным зрением, наверное, и то пришлось бы не на шутку напрячься, чтобы  выудить нужную информацию. Я, например, даже в очках, кроме “Образец”, так ничего и не рассмотрела. Никто из работников налоговой объяснить, как заполнять декларации, не хочет. Расстроилась и ушла ни с чем.
Много вопросов у меня возникло после посещения налоговой инспекции. Разве нельзя было предусмотреть в законодательстве, чтобы  человек при плате за услугу, покупке или строительстве жилья и так далее сразу же внес деньги за вычетом подоходного налога. Может, это специально сделано так, чтобы люди, намаявшись, отказались от полагающихся им вычетов?
А к налоговой инспекции  у меня есть предложение. Повесьте, пожалуйста, образцы  на уровне глаз.
Елизавета ИВАНОВА.