Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наша таможня в “экстазе не сливается”

03.07.2006 /
7
В течение двух дней двери Чувашской таможни были широко распахнуты для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). После апрельского афоризма российского президента о таможне и бизнесе, якобы “сливающихся в экономическом экстазе”, и последовавших за этим существенных кадровых перемен в выс­ших эшелонах Федеральной таможенной службы возникли опасения, что на местах (как это нередко случается) малейший чих сверху может трансформироваться в раскаты грома. К счастью, несмотря ни на что, Чувашская таможня по-прежнему повернута лицом к бизнесу.

В ее стенах прошла беспрецедентная акция “Добро пожаловаться”. Перед крупными участниками ВЭД республики (в их числе были представители ОАО “Химпром”) выступили специально приглашенные руководящие сотрудники Приволжского таможенного управления, начальник Чуваш­ской таможни Ю.Владимиров, его заместитель А.Мороз, начальник Чебоксарского таможенного поста М.Гараев. Они подробно ознакомили с порядком обжалования неправомерных дей­ствий таможенных органов. Такой путь в ряде случаев является более предпочтительным для участников ВЭД, поскольку занимает гораздо меньше времени и не требует от лиц, подающих жалобу, никаких материальных затрат. К слову, Приволжским управлением удовлетворено примерно три четверти жалоб на подчиненные ему таможенные органы.
Таможенники подробно ответили на ряд вопросов участников ВЭД, хотя некоторые, как оказалось, требуют дополнительного изучения. Большой интерес вызвало обсуждение проблемы различного подхода к неправильной классификации товаров в грузовых декларациях: таможенники усматривают в этих случаях административное правонарушение, арбитражные суды нередко встают на сторону участников ВЭД. По данной проблеме ожидается разъяснение Верховного суда РФ. Тогда Высший Арбитражный суд или Федеральная таможенная служба должны изменить свою позицию и прийти к однообразному применению статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях. Под занавес встречи Ю.Владимиров предложил участникам ВЭД остаться с глазу на глаз с представителями Приволжского управления и пожаловаться на Чувашскую таможню, однако желающих не нашлось, ибо подавляющее большин­ство сложных вопросов решается, как правило, в рабочем порядке.
Подтверждением тому стало очередное заседание Консультативного совета при Чуваш­ской таможне. В его работе приняла участие член совета, коммерческий директор ОАО “Хим­пром” М.Кайгородова. Об итогах работы за пять месяцев 2006 года проинформировал Ю.Владимиров. За это время предприятия республики экспортировали товаров более чем на 100 миллионов долларов (примерно на 5 процентов превышен показатель аналогичного периода прошлого года), а вот импорт сократился примерно на 20 процентов. В докладах заместителя начальника таможни А.Мороза и начальника отдела таможенных процедур Г.Руманова говорилось о прогрессивных технологиях таможенного оформления, которые пока не нашли широкого применения; о системах управления рисками. Участников ВЭД призвали шире использовать возможности, заложенные в новом таможенном кодексе, для сокращения времени оформления товаров. В соответствии с приказом Федеральной таможенной службы к наиболее добросовестным участ­никам ВЭД таможенный контроль может применяться не в полном объеме. В этом списке 16 российских организаций, в их числе Вурнарский завод смесевых препаратов. Рассматривается вопрос о включении в перечень ОАО “Химпром”, крупнейшего экспортера республики. 

Александр ПРОСВИРНОВ.