Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мигрант не конкурент

7

Уровень безработицы в Новочебоксарске выше, чем по республике. Вносят ли в этот показатель свою лепту мигранты и, вообще, легко ли приехавшим из-за границы получить работу? По словам старшего инспектора отдела Управления Федеральной миграционной службы по ЧР в Новочебоксарске Ольги Шатманбековой, с каждым годом число прибывающих в Новочебоксарск иностранных граждан увеличивается. В 2004-м их приехало 450, в 2005-м — 580, в нынешнем уже 221 (в прошлом году на 23 июня было 175). 

Из Казахстана едут русскоязычные, из Узбеки­стана — коренные жители. Меньше обычного в этом году из Украины. Зато неожиданный наплыв из Латвии. Едут теперь по экономиче­ским причинам. Хотя зачастую целью визита указывают посещение родственников и мест их захоронения (это самая дешевая виза).
Есть три категории мигрантов: временно пребывающие в РФ (до 90 суток), временно проживающие (разрешение на 3 года, а если имеются основания для получения гражданства, становятся россиянами), постоянно проживающие иностранцы по “виду на жительство” (этот документ выдается и лицам без граждан­ства).
Нет проблем с регистрацией и трудоустройством в России у прибывших из Киргизии, Белоруссии и Казахстана в соответ­ствии с договоренностью между государствами. Их без проволочек регистрируют, и они могут сразу подать заявление для оформления граждан­ства. Белорусы имеют право даже трудоустроиться без оформления разрешения на работу. Остальные обязаны получить официальный документ. Это делает работодатель (заказчик услуг) в
Управлении Федеральной миграционной службы по ЧР (ул. Гагарина, 3). За оформление разрешения он за каждого нанимаемого иностранца платит 3000 рублей плюс затем госпошлину 1000 рублей ежегодно. Его заявление о разрешении привлечения иностранного работника согласовывается со службой занятости населения. После этого иностранцу обеспечена регистрация на год.
Без проблем оформляют гражданство лица, приехавшие из трех упомянутых выше стран. Другим надо сначала получить разрешение на временное проживание. Его дают не всем. Ежегодно субъектам Федерации утверждается квота на прием ино­странцев. Чувашии, где плотность населения высокая, ее каждый год уменьшают: в 2004-м — 500 человек, в 2005-м — 300, в 2006‑м — 70 (на сегодняшний день она уже исчерпана).
Многочисленные представители Закавказья, подвизавшиеся главным образом в сфере обслуживания и торговли, прибыли и натурализовались (получили гражданство) в России до 2002 года, когда был принят Федеральный закон № 115 “О правовом положении иностранных граждан в РФ”. В центральном регионе и на Дальнем Востоке отмечается нелегальное оседание выходцев из Вьетнама и Китая.
Как видите, с натурализацией и трудоустройством ино­странцев волокита изрядная, что является сильным тормозом для приезда мигрантов в Чувашию и их легального трудоустройства. На официальном рынке труда они не составляют конкуренции для местных безработных, и, скорее всего, такая ситуация в Чувашии сохранится в обозримом будущем.

Алексей МИГУНОВ.