Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не молимся на страховку, а проверяем дважды

8

Для выполнения работ на внешней стороне высотных сооружений часто прибегают к услугам альпинистов, имеющих навыки и снаряжение для передвижения по отвесным стенам, знакомых с техникой безопасности при нахождении над бездной. Именно таким делом занимается новочебоксарец Владимир Филиппов, работник ООО “Альппром”.

Ему 35, одиннадцать из них Владимир трудится на этом предприятии. Кстати, в горы он не ходит и по скалам никогда не лазил. Работал кровельщиком, а когда спросили, не боится ли высоты, и предложили потрудиться “стенолазом”, сразу согласился. Конечно, предварительно прошел обучение, тренировку и инструктаж у опытных альпинистов.
Владимиру Филиппову доводилось ремонтировать межпанельные швы жилых домов, красить высотки, трубы котельных и ТЭЦ.
В конце декабря прошлого года бригада монтировала гирлянды на чебоксар­ской телевышке, превращая ее в елку. Хоть она высотой 180 метров, вершину “елки” делали на отметке 148, потому что выше начинались антенны. Гирлянды пришлось крепить не на ребрах опор (решили, что так будет некрасиво), а на натянутых тросах. Сначала были оттепель и высокая влажность, затем ударили морозы. На конструкциях мачты образовалась корка льда толщиной 3‑5 см, наверху дул довольно сильный холодный ветер. В общем, работа оказалась весьма нелегкой.
В эти летние дни бригада промышленных альпинистов моет стекла нового 18‑этажного здания Дома правительства.
Владимир не считает свою работу необычной или чересчур опасной. “Водители на дорогах рискуют больше”, — полагает он. Наверху надо опасаться собственной беспечности и дураков, которых там гораздо меньше, чем внизу. Однако попадаются. Был случай, когда человек, выглянув в окно, увидел хорошую веревку, свисающую сверху. Взял нож и отрезал большой кусок. Хорошо, что альпинист находился выше, а срезан был свободный конец страховки.
Одним из главных достоинств человека, работающего в подвешенном состоянии, является, по мнению Филиппова, скрупулезность при подготовке места работы. Состояние всех элементов крепления должно быть проверено дважды и не машинально, а вдумчиво и тщательно. Тогда не надо будет “молиться, чтобы страховка не подвела”.
Алексей МИГУНОВ.