Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Люди молили о главном

21.06.2006 /
3

Два дня гостила на чувашской земле бесценная христианская святыня — десница святого пророка, крестителя Господня Иоанна. Возможность прикоснуться к ковчегу с мощами, прославившимися множеством исцелений и чудес, получили жители республики и близлежащих регионов.

Ковчег с десницей и икона Иоанна Крестителя стали предметом поклонения тысяч людей. Фото Валерия Бакланова 
 

В понедельник реликвию, доставленную в Чебоксары самолетом, верующие встречали на площади Республики, а затем крестным ходом сопровождали во Введенский кафедральный собор. Несмотря на то, что доступ к святыне был круглосуточным, паломники выстраивались в километровую очередь. Она двигалась быстро, но люди выстаивали по 5-7 часов, а то и больше. Никто не роптал, и нелегкое испытание многие принимали как должное перед обретением благодати.
В очереди находилось немало священнослужителей, которые читали собравшимся Святое Писание, рассказывали историю Иоанна Крестителя, а кое-где раздавались благочинные песнопения.
Верующие, с кем удалось обменяться мнениями, говорили, что пришли с верой и надеждой получить просимое. Подавляющее большинство — престарелые, инвалиды, родители с детьми — молили о здоровье. Например, пожилой мужчина пришел сюда по рекомендации врача. Женщина средних лет сказала, что просила хорошую работу, а две выпускницы — успеха на предстоящих вступительных экзаменах. Поклонение святыне для многих стало важным событием в жизни.
Алексей МИГУНОВ.