Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ребенок — помеха?

09.06.2006 /
8

Женщина, пытающаяся добиться успеха на профессиональном поприще, сегодня не нонсенс. Тем не менее в нашем обществе еще сохранились предубеждения: карьера и служба — это для мужчин, обязанности слабой половины — заниматься хозяйством и воспитывать детей. Иначе чем объяснить, что работодатели, предоставляя заявки в службы занятости, отдают предпочтение мужчинам. 

Конечно, сказывается и то, что рынок труда, особенно в нашем городе, ориентирован на использование мужской рабочей силы. Доля женских вакансий, предоставленных службе занятости, не превышает 40 проц. А предполагаемая заработная плата воспитателя, врача, медсестры, преподавателя, повара, няни колеблется от 1000 до 3000 рублей. 60 проц. всех женских вакансий — по рабочим специальностям, в то время как около 50 проц. дам, зарегистрированных в Центре занятости, имеют высшее и среднее профессиональное образование.
При такой ситуации непросто найти работу, особенно тем, кто воспитывает детей, одиноким, многодетным матерям. Почти треть безработных женщин имеют несовершеннолетних. Работодателю нужен сотрудник, а не мать, тем более если ее чадо едва научилось ходить, говорить и подвержено всяким болезням.
29 проц. женщин, состоящих на учете в Центре занятости, нет 28 лет. У многих на руках малыши, и не все пристроены в детские сады. Впрочем, работодателя наличием яслей не успокоишь, ему нужны более основательные гарантии того, что сотрудник женского пола не будет несколько раз в году “на больничном”. Нередко решение о найме на работу принимается лишь после уверений, что “в случае чего с ребенком посидит бабушка”.
Еще чаще заключают устное соглашение: возьмут при условии, что не уйдет в декрет. По закону работодатель не имеет права увольнять беременную женщину. “Даже административное правонарушение не является основанием для увольнения, — говорит директор ГУ “Республиканская молодежная биржа труда” Ю.Аланова. — Исключение: ликвидация предприятия либо уголовное преследование женщины. Законодательство защищает дам в положении и с малышами от сверхурочной работы, ночных смен, запрещено посылать их в командировки. Другое дело, что на практике эти статьи не всегда соблюдаются”.
В частных фирмах руководители, бывает, вынуждают женщину на пятом-шестом месяце беременности написать заявление об уходе. В госучреждении закон обычно чтут, но порой давят психологически. Например, возникает такая ситуация: в организации ожидается значительное сокращение штата, в это время выясняется, что молодая сотрудница в положении. Сократить ее, понятное дело, не могут. А довести до слез, упрекнув, что “залет” запланированный, считается в порядке вещей. Или работодатель “забывает” о статье Трудового кодекса, по которой дамам в положении снижают нормы выработки либо переводят на другую работу, исключающую “воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением заработка”.
От всех этих трудностей, связанных с рождением и воспитанием детей, можно, конечно, повесить нос.
А есть другой выход. “Разве маленький ребенок — проблема для тех, кто действительно хочет найти работу и добиться успеха?! — восклицает Ю.Аланова. — Согласна, в Новочебоксарске у безработицы — женское лицо. Но в Чебоксарах, если судить хотя бы по нашей статистике, количество женщин и мужчин, состоящих на учете, примерно равное. Да, беременным трудоустроиться сложно, но те, кто с ребенком, обычно находят себе место”. В городском Центре занятости специалисты также считают, что сделать карьеру молодой целеустремленной женщине под силу. Правда, без высшего образования этого сложнее добиться.  
Мария СЕМЕНОВА.