Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Регистрация земельных участков

09.06.2006
7

На упрощение процедуры разграничения государственной соб­ственности на землю и сокращение сроков регистрации права собственности на земельный участок направлен Федеральный закон “О внесении изменений в Земельный кодекс Россий­ской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации”, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”.
Принятый Государственной Думой, он одобрен на заседании Совета Федерации и направлен на подпись Президенту России.

Представляя сенаторам закон, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов напомнил, что его разработка началась еще в 2004 году. С момента вступления в силу Федерального закона
“О разграничении государственной собственности на землю”, сказал он, прошло почти пять лет. И, как показала практика, процедура разграничения слишком громоздка и продолжительность оформления неоправданно большая. Это тормозит развитие земельных отношений.
“Данный федеральный закон позволит решить судьбу земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимого имущества. То есть, если объект находится в собственности Федерации, то и земельный участок под ним будет находиться в федеральной собственности. Такое же право действует в отношении субъектов и муниципалитетов”, — пояснил глава комитета.
Закон вводит также упрощенную процедуру регистрации права собственности при разграничении государственной собственности на землю. Вместо существующей системы согласований в перечне земельных участков, которая закреплена в Федеральном законе “О разграничении государственной собственности на землю”, вводится так называемый заявительный порядок регистрации права собственности. Согласно нормам закона органам местного самоуправления предоставлено право распоряжаться земельными участ­ками, государственная собственность на которые не разграничена. Однако здесь есть исключения. Это поселения, которые являются административными центрами, столицами субъектов Российской Федерации.  

Пресс-служба
Совета Федерации.