Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школа, не забывай

07.06.2006 /
7

Совсем недавно, когда весна только робко заявляла о своем приходе первыми нежными листочками, я шла домой и, спотыкаясь о неровный асфальт, думала о том, как совместить надежду нормально окончить школу, сдать экзамены и поступить в хороший вуз с естественным желанием организма выспаться. О том, что разбуженное весной сердце тоже требует своего, пыталась не вспоминать. 

Вдруг мои нелегкие думы прервал звонкий детский смех. Это были девчонки-младше­классницы из моего двора. Они прыгали через резинку и на полном серьезе обсуждали, вернется ли обиженная Пушкарева к Андрею и какие конфеты вкуснее. И им было все равно, что скоро ЕГЭ, что в магазинах маленький выбор вечерних платьев, что один экзамен опять внезапно заменили другим... Мне вдруг стало так завидно. И не потому, что этим малышкам неведомы наши, одиннадцатиклассников, проблемы, а потому, что они у них где-то там. А у нас сейчас...
Я внезапно осознала: этот этап жизни пройден и совсем скоро мы уйдем из школы. И, как бы долго ни длились каникулы, они теперь не закончатся никогда. Да вот только от этого совсем  не радостно.
Недавно нас с огромными портфелями и мятыми от волнения букетами хризантем вели в класс высокие парни и нарядные девушки. Мы тогда думали: “Какие они большие. И умные. И красивые. Мы тоже такими будем”. Ну вот и все... Время пришло. Теперь на нас первоклашки смотрят с опаской, восторгом и завистью: “Нам еще десять лет учиться”. А мы, кажется, вовсе не выросли...
Только теперь страшнее. Если в семь лет нас пугала большая школа, учителя, которые тогда казались такими строгими (мы позже поняли, что учителя тоже умеют переживать, радоваться, и приняли их в свой лагерь), то сегодня перед нами мир. И вдруг оказалось, что принять, возможно, самые важные решения в жизни нужно сегодня. Под силу ли это нам, вчерашним первоклашкам?
Нас школа многому научила: как решать показательные уравнения, задачи на сохранение энергии, как писать сочинения и прятать шпаргалки. А жить? Ну кто его знает? Процесс покажет...
А пока никак не верится, что у нас больше не будет торжественных линеек на школьном стадионе, дневников с гневными записями классного руководителя и коллективных прогулов физры.
Школа, мы совсем скоро уйдем... Ты не забывай нас, пожалуйста, и жди. Когда-нибудь мы вернемся и приведем тебе своих детей. 
Анастасия БАЦУЕВА.