Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сбежать в Москву или остаться?

31.05.2006 /
8

“В Москву! В Москву!” — мечтали чеховские героини. Времена изменились, а первопрестольная по-прежнему манит тысячи и тысячи людей, в том числе и молодежь.

“Грани” уже писали о том, что в Новочебоксарске работают нижегородские специалисты по разработке брендов. В поисках лица нашего города они провели не один опрос. Вопросов было много, реакция на них — разная… Одно удивляло: уж слишком часто в ответ звучало: “Очень не хочется, чтоб в этом городе остались жить наши дети”.
А между тем совсем скоро выпуск­­­ной бал, едва отоспавшись после которого, сотни новоявленных абитуриентов помчатся сдавать вступительные экзамены... за сотни километров. В родном городе остаются, конечно, многие, но уезжают, как правило, лучшие. Почему?
Этот вопрос обсуждался на круглом столе, который состоялся не так давно в горадминистрации. Приглашенные молодые лидеры, от рэперов до начинающих ученых, рассказывали, что их не устраивает в городе. Во-первых, многие ребята считают, что они не смогут найти себе достойную работу. Кто-то жалуется на то, что уровень заработной платы низкий. Что ж, возможно. Однако не следует забывать, что наряду с высокими зарплатами в других регионах и жизнь дороже. Кроме того, по данным весьма влиятельного аналитического еженедельника “Коммерсант-Власть”, Чувашия занимает четвертое место по уровню жизни после Санкт-Петербурга, Москвы и Татарстана. Да и прогнозы специалистов, сведущих в рынке труда, весьма оптимистичны. Республика развивается очень активно, и ко времени, когда сегодняшние выпускники окончат учебу в вузах, они найдут и применение своим способностям, и достойное вознаграж­дение за них.
Порой ребята сетуют на то, что в нашем городе ценятся химики, инженеры, рабочие, а людям творческим, да и просто обладателям гуманитарных специальностей, реализовать себя негде. Они, наверное, правы. Да только дело тут вовсе не в географии, а в реалиях времени. Сотни безработных юристов, психологов и экономистов обивают сегодня пороги бирж по всей стране. Так что стоит более осмысленно подходить к выбору специальности и вуза.
Кстати, об образовании. Не секрет, что далеко не все довольны его уровнем в вузах нашей республики. Почему? С количеством учебных заведений, у нас, похоже, даже перебор. А вот с качеством проблемы… В объявлениях с предложениями работы порой можно встретить замечание о том, что с дипломами некоторых чувашских вузов обращаться даже не стоит. Может, это и не так страшно. Когда тебе семнадцать лет, уехать от родителей в другой регион, пожить самостоятельной, студенческой, жизнью даже полезно. Да и университеты задумаются, если поток абитуриентов резко уменьшится. Но вот только возвращаться после получения диплома спешат не многие, предпочитают подыскать себе занятие в первопрестольной.
Кого-то пугает близость столь потенциально опасного предприятия, как “Химпром”. Недавно в интервью программе “Обзор местности” Виктор Стародубцев заверил, что контроль за всеми показателями весьма строг и бояться жителям близлежащих территорий нечего. Однако по городу ходят упорные слухи о том, что Новочебоксарск занимает второе место в списке самых экологически “грязных” городов России. Просмотрев в Интернете около десятка разнообразных рейтингов, я убедилась, что мнения экспертов-составителей “черных списков” сильно разнятся, однако наш город не попал ни в один из них. Похоже, руководству города и предприятий пора задуматься о грамотном информировании горожан. Иначе они будут продолжать верить разнообразным страшилкам.
Вернемся к другим проблемам. Чего еще не хватает молодым? Одна из опрошенных девушек то ли в шутку, то ли всерьез заявила, что уедет, потому что здесь не за кого выходить замуж: все умные, красивые и, вероятно, состоятельные в будущем парни покинули город. А еще молодежь часто жалуется на недостаток развлечений. Что тут скажешь? Только спросить могу: а самим слабо? Открыть клуб, развлекательный центр, аквапарк, чего вам там еще не хватает?
Хотеть многого не вредно, вредно думать, что все это должны принести на блюдечке. Подумайте, ваши дедушки и бабушки построили этот город с нуля, а что сделали вы, чтобы чего-то от него требовать? Может, пора перестать ныть и просто продолжить строить тот город, который нужен вам? 
Анастасия БАЦУЕВА.