Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Калейдоскоп

31.05.2006 /
6

Сначала о самом главном. Для самых маленьких жителей нашего города сегодня — в Международный день защиты детей — подготовлено много разнообразных мероприятий. Во всех дошкольных учреждениях пройдут праздничные представления “Здравствуй, лето!”, “Детства счастливая пора”, “Какого цвета одежда у лета?” с играми, песнями, стихами, веселыми хороводами, соревнования на велосипедах, концерты для родителей и спектакли для малышей, а также конкурсы рисунков  и мыльных пузырей. А кто-то займется строительством песочного городка. Дошколята посетят ПКиО “Ельниковская роща”, покатаются на аттракционах.  

В детском саду № 2 “Калинка” прошел ежегодный фестиваль детского творчества “Новая волна”. Зажигательный шейк в исполнении группы “Восторг” поднял настроение зрителей, “Вальс цветов” группы “Буратино” перенес на волшебную цветочную поляну, а задорная кадриль (группа “Сюрприз”) была встречена бурей аплодисментов. Спортивно-хореографическая композиция “Пусть всегда будет солнце” заставила взрослых задуматься о добре и зле, а при выступлении веселых клоунов улыбнулись даже самые серьезные зрители. Зажигающие цыганочки, трогательные матрешки и русские красавицы очаровали всех. Завершился праздник венским вальсом в исполнении группы “Сюрприз”.
***
В дошкольном учреждении № 7 “Березка” прошла творческая выставка нетрадиционных пособий, изготовленных педагогами для занятий и совместных игр. Среди экспонатов — изображение ребенка в полный рост (идея воспитателя Ирины Микряшовой), черепаха, с помощью которой можно научить детей узнавать цвета, геометрические фигуры или математические знаки, а еще разнообразные шкатулки сюрпризов и волшебные сундуки. Музыкальные руководители придумали пособия и инструменты разнообразной техники изготовления.
***
В дошкольном учреждении № 11 “Колобок” прошла экологическая акция “Участки — Цветочный город”, в которой активное участие приняли дети, их родители и педагоги. Малыши вместе с мамами посадили ноготки и бархатцы, а дети старших групп разбили цветники.
***
Трехлетние малыши группы “Теремок” детского сада № 21 “Ручеек” побывали на необычном занятии. Дети рисовали нетрадиционным способом — “кляксографией”: они выдували через трубочку краску, и у них получался чудо-рисунок. Кляксы были похожи на животных, цветы, облака, деревья. Детям очень понравилось творить и фантазировать. Андрей Ларев назвал свой рисунок “Салют”, Илюша Барышов — “Паучок”, Саша Александров  — “Кенгуру”, Милена  Волкова — “Жираф бежит”.
***
В дошкольном учреждении № 27 “Рябинка” в старших группах “Буратино” и “Березка” прошел День дерева. В ходе экскурсии по экологической тропе детского сада ребята побывали в гостях у каждого дерева, вспомнили их особенности. Потом юные экологи нарисовали несколько плакатов в защиту леса, а в группах посеяли семена дуба, клена, чтобы потом высадить ростки на территории детского сада.
***
В детском саду № 48 “Журавленок” состоялся фестиваль “Костюм в жизни детского сада”, в котором участвовали представители 15 садиков Ельниковского и Юраковского микрорайонов. Инициаторами его проведения выступили музыкальные руководители.
Радостным и красочным был показ моделей, в качестве манекенщиц выступили воспитанники ДОУ. Каждый детсад представил два вида костюмов: традиционный, сшитый из ткани, и нетрадиционный, то есть изготовленный из подручного материала (нитки, поролон, фольга, слюда, мягкие игрушки). Зрители увидели много оригинального и неповторимого, как будто ожили персонажи полюбившихся сказок.
Представление прошло на одном дыхании. Все участники фестиваля получили дипломы и сладкие медали, а также заряд бодрости и хорошего настроения.