Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ранняя и сладкая жимолость

24.05.2006 /
8

Многие садоводы кроме традиционных кустарников выращивают жимолость. Это раннецветущий кустарник, плоды жимолости синей съедобны. Поспевают они довольно рано для нашей средней полосы. 

В мае одновременно с развертыванием листьев появляются нежные цветки-колокольчики светло-желтого цвета, над которыми кружатся пчелы, собирая нектар. В этот период жимолость особенно декоративна, а воздух вокруг наполнен нежным ароматом. Кусты жимолости нарядны в любую пору, они бывают разными по форме кроны и высоте. Сорта Фортуна, Синичка, Голубое веретено на хороших почвах вырастают более 2 м, их крона овальная. Более приземистые и слаборослые сорта — Павловская, Нимфа, Память Гидзюка — с обратноконической густооблиственной кроной, высотой чуть более 1,2 м.
Алтайские сорта Герда, Галочка и Салют высокоурожайны: 3-4 кг с куста, но плоды их сильно горчат. У сорта Голубое веретено веретеновидная форма плодов, урожайность невысокая. У сортов Золушка и Берель высокая урожайность и приятный кисло-сладкий вкус.
Избранница, Юлия, Сувенир, Пушкинская — крупные плоды, масса более 1 г, очень сладкие. У сортов Десертная, Амфора, Морена они чуть меньше, зато прочно прикреплены, поэтому можно не спешить со сбором, и достаточно урожайны (2 кг с куста). У Лебедушки и Мальвины плоды покрыты толстой кожицей, что хорошо для транспортировки.
С давних времен известны лечебные свойства ягод жимолости синей. Они ценны как источник биофлавоноидов (витамины Р, РР, антоцианы), улучшающих прочность капилляров, помогающих при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертонии, авитаминозе, анемии, заживляющих язвы. В плодах обнаружено до 80 проц. витамина С, есть органические кислоты, сахара.
У сортов Гжельская ранняя, Волшебница, Бажовская, Фианит, Изюминка плоды созревают неодновременно, сначала на самых верхних ветках, затем на нижнем ярусе.
Для средней полосы идеально подходят сорта Московская-23, Синичка, Фортуна. Они отличаются десертным кисло-сладким вкусом плодов, урожайность зависит от условий выращивания и может достигнуть 2 кг.
Выращивание жимолости не доставляет особых хлопот. Кусты хорошо развиваются на рыхлых и дренированных почвах на открытых и солнечных местах. Не пригодны для посадки слишком сухие участки и низины. В полутени культура не погибнет, но вот плодоносить будет значительно слабее.
Поскольку жимолость синяя — перекрестноопыляемая, необходимо сажать не менее 3-5 сортов на одном участке. Наиболее благоприятное время для посадки — конец лета (август) и осень (до середины октября). Весенняя посадка возможна, но менее желательна, так как вегетация жимолости (в апреле) начинается рано, когда еще почва не оттаяла.
Осенью после листопада или ранней весной в марте растение обрезают. В первую очередь нижние ветки, которые лежат на земле и не участвуют в плодоношении. Не стоит обрезать верхушки побегов, так как на них сосредоточено максимальное количество цветочных почек и при их удалении снижается урожайность. Для старых кустов возможна сильная омолаживающая обрезка “на пень”, которая проводится на высоте 0,5 м от уровня почвы. За счет молодых порослевых побегов кустарник восстановится через 2-3 года. Жимолость можно размножать черенками, отводками, делением куста, при этом сохраняются сортовые признаки. Можно и семенами, но в этом случае признаки материнского растения исчезают.