Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вниз, да по берегу Волги

6

Уже несколько лет ходят разговоры о благоустройстве набережной Новочебоксарска. Незадолго до Дня Республики к этому вопросу вернулись. Правда, речь сейчас в основном идет не о строительных работах, а о том, чтобы привести в порядок правый берег Волги в черте города. В рамках Дня министерств здесь на прошлой неделе побывали чиновники различного ранга из Роспри-
роднадзора по Чувашии и Министерства природных ресурсов и экологии ЧР.
Мы задались вопросами: “Что представляет собой побережье в данное время? Каким видят Новочебоксарск туристы с теплоходов?” и вместе с главным специалистом отдела экологической безопасности горадминистрации Светланой Петровой отправились в поездку вдоль берега. Первая остановка — неподалеку от береговой насосной станции (БНС).

Такой новочебоксарцы видят Волгу...

... а таким предстает город перед туристами с теплоходов. Фото Валерия Бакланова.  

“Не волнуйтесь, ко Дню Республики успеем”.  

В ровной водной глади отражались белоснежный лайнер и огромное, бездонное небо. Красивые облака словно сошли с полотен знаменитых художников. Дополняли картину свежая зелень заволжских лесов и лучи солнца.
Однако с реки открываются совсем другие виды. Правда, фон неплохой — зазеленевшие деревца у воды и изумрудная трава поодаль. Пейзаж портят серая бетонная ограда БНС (ее решили покрасить к празднику, но пока работы не начались. — Прим. авт.), старое двухэтажное кирпичное здание неподалеку и огороды членов садоводческого товарищества “Родники”.
Проезжаем Чебоксарскую ГЭС. Чуть ниже по течению у воды стоят “Жигули” восьмой модели. Двое парней собрались помыть автомобиль, уже и ведерко набрали. При нашем приближении спешно выливают жидкость на землю. “Разве вы не знаете, что мыть здесь машины запрещено?” — спрашивает Светлана Петрова у молодых людей. “Да мы сами хотели облиться водичкой”, — неумело врут те, ежась в теплых свитерах от холодного ветра с Волги, и незаметно, как им кажется, пряча от нашего взгляда большие поролоновые губки.
Когда несостоявшиеся моржи уезжают, эколог горадминистрации поясняет, что сотрудники отдела за один рейд (проводятся ежедневно) составляют несколько протоколов по подобным делам. Например, 19 мая — четыре за полчаса. Как правило, административная комиссия при горадминистрации в таких случаях выносит решение о максимальном размере штрафа. Может, потому среди нарушителей рецидивы крайне редки?
Из всех участков побережья территория ниже спорткомплекса самая чистая и благоустроенная. Именно на этой площадке проходят городские мероприятия. Ко Дню Республики работники СМУ “Гидрострой” обустраивают дорогу. Раньше пустырь неподалеку представлял собой стихийную свалку. Сейчас большая часть мусора вывезена, землю разровняли.
Еще ниже по Волге на правом берегу начинаются хаотичные скопления построек. Нет нормальной дороги. Тут и там покосившиеся вагончики, хибары, собранные из кусков дерева, алюминиевых листов, железобетонных деталей и многого другого. И больше десятка мини-свалок в округе. Представляете, что видят пассажиры теплоходов с Волги? “Самозахват, — комментирует увиденное Светлана Петрова. — Всем владельцам этих “хижин дяди Тома” дали срок до 20 мая (мы побывали на побережье 19 мая. — Прим. авт.), чтобы вывезти свое имущество. Вскоре здесь начнет работать бульдозер”.
Дальше картина в лучшую сторону не меняется. Свою лепту в неприглядный общий вид вносят предприятия. Например, “Волга-Босфор” с мрачным забором, обнесенным поверх колючей проволокой. По словам С.Петровой, предприятию выданы предписания, правда, не видно, чтобы их кто-то спешил выполнять.                                          
Андрей СЕРГЕЕВ.