Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бесплатных мест обещают много…

22.05.2006 /
7
По-прежнему заветная мечта тысяч и тысяч абитуриентов — стать дипломированными специалистами. Прошедшая не так давно в ЧГУ Интернет-конференция в режиме on-line подтвердила, что вступительная пора в этом году будет не менее жаркая, чем в предыдущие. На вопросы абитуриентов отвечали заместитель министра образования и молодежной политики ЧР В.Матвеев и ответственные секретари приемных комиссий вузов и ссузов.

Очень многих выпускников школ тревожит проблема выбора вуза, что неудивительно: глаза разбегаются при виде такого количества высших учебных заведений. Только в Чувашии их 22. Но дадут ли в них достойное образование? И, конечно, беспокоятся абитуриенты, что не будет возможности поступить на бесплатной основе.
По мнению заместителя министра В.Матвеева, при выборе следует поинтересоваться, есть ли у вуза лицензия и аккредитация, дающая право получать диплом государственного образца. Абитуриентам могут сказать: “С документами у нас все в порядке, вуз успешно прошел аттестацию”. А на самом деле аккредитация есть только на несколько специальностей. Нужно помнить, что аттестационная комиссия принимает и рассматривает документы, если по определенной специальности был выпуск студентов. Естественно, новые факультеты не могут иметь официальных бумаг, дающих право на выдачу дипломов гособразца. В этом случае соберите больше информации о вузе: хорошая ли у него репутация, аккредитованы ли остальные направления, имеется ли материальная база, достаточно ли квалифицированные преподаватели.
В настоящее время в республике не имеют аккредитации Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья и Региональный институт психологии и гуманитарных наук. В соответствии с решением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в них приостановлены действия лицензий на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Бюджетных мест, утверждают в Минобразования ЧР, меньше с годами не становится. И приводят такие цифры. В этом учебном году на основе полного возмещения затрат, то есть бесплатно, обучаются около
40 тысяч человек, около 62 проц. от общего числа студентов государственных вузов. В 2004-2005 годах бюджетников было 36,5 тысяч, примерно 60 проц., в 2003-2004-м — 33,5 тысяч, 58 проц. Правда, Министерство образования и науки России планирует сократить прием на непрофильные специальности, особенно по гуманитарно-экономическим направлениям, оставив 90 процентов от количества мест в 2005-м. Однако пока Москва не утвердила контрольные цифры приема на нынешний учебный год.
Наши основные вузы, впрочем, настроены оптимистично. ЧГПУ рассчитывает, как и в прошлые годы, получить около 800 бесплатных мест на дневное отделение. ЧГУ дал заявку на 1700. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ В.Агакова, многие абитуриенты заблуждаются, считая, что количество бюджетников уменьшится. Например, в ЧГУ с 90-х годов оно увеличилось чуть ли не вдвое: с 1000 до 1700.
На будущее выпускников экономических и юридических факультетов в ЧГУ также смотрят с оптимизмом. “Интерес к этим специальностям в нашем вузе у абитуриентов не упал, — заметил В.Агаков. — Студенты получают достойное образование и трудоустраиваются. Может быть, проблемы есть у выпускников других вузов...” В то же время В.Агаков заявил, что последние годы увеличиваются конкурсы на технические факультеты: электротехнический, энергетический, информационных технологий, машиностроительный, строительный. Кстати, с этого года в ЧГУ станут обучать на архитекторов, предполагая, что спрос на эту специальность будет высокий.
В ЧГПУ, как всегда, делают ставки на направления “Английский язык”, “Математика и информатика”, “Дизайн”. В прошлом году высокий конкурс был на новой специальности “Управление персоналом”. С этого года вводят направления “Государственное и муниципальное управление”, “Связи с общественностью”, “Реклама”, “Химическая экспертиза пищевых продуктов”, “Технология швейных изделий”, “Практическая журналистика”. Ответственный секретарь ЧГПУ А.Китаев, как и коллега, уверен, что выпускники вуза без работы не останутся. “В течение первого года после окончания университета трудоустраиваются 80-90 процентов”, — заметил он.     
Мария СЕМЕНОВА.

Кстати

В 2006 году 19 из 22 вузов республики будут принимать абитуриентов на основе результатов ЕГЭ. Прием и зачисление по традиционной форме сохранятся в Чебоксарском институте экономики и менеджмента — филиале Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД РФ, Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института.