Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гордимся и помним

22.05.2006 /
6

На днях химико-механический техникум организовал городскую акцию “Мы гордимся вами!”, на которую были приглашены бывшие выпускники ЧХМТ, прошедшие горячие точки, матери погибших, студенты и учащиеся техникума прикладной биотехнологии, ПУ-9, -14, -15.

Бывших студентов ЧХМТ представители “Боевого братства” награждали юбилейными медалями. 

Год назад в стенах ЧХМТ открылся музей боевой славы “Патриот”. По словам руководителя В.Кадеева, важно сохранить память об участниках Великой Отечественной, военных действий в Афганистане, Чечне. Из 14 “афганцев”, бывших выпускников техникума, не вернулись двое. Из 45 “чеченцев” погибли трое. Им были посвящены выступления студентов.
Так, из рассказа о Петре Попове, погибшем в Чечне в 2002 году, многие впервые узнали, что, будучи студентом ЧХМТ, Петр изобрел измерительный прибор. На экране продемонстрировали слайды с его письмами домой. Бывшие однокурсники посвятили ему стихотворение.
В этот день на сцене награждали юбилейными медалями “15-летие вывода советских войск из Республики Афганистан”. Среди служащих Советской Армии, находившихся в районе боевых действий в Афганистане, были и две женщины — Т.Дегтярева и Е.Макова, которым тоже  вручили медали.
Заместитель военкома подполковник С.Баранов, рассказав о весеннем наборе в армию, призвал юношей быть достойными защитниками Отечества.
Наталья ПЕТРОВА.