Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Либо в больницу, либо за границу

22.05.2006 /
6

Собираетесь летом заработать? Хорошая идея. Но советую заранее побеспокоиться о досрочной сдаче экзаменов. Еще неизвестно, позволят ли вам сдать экстерном.

По словам Алефтины Кирилловой, заместителя декана факультета журналистики ЧГУ, для сдачи досрочной сессии необходимы веские причины: студент собирается за границу или на практику в другие города, лечь в больницу на операцию, студентка беременна и во время летней сессии планирует родить. В этих случаях необходимо написать заявление. Ученый совет рассмотрит его и вынесет решение. Обычно преподаватели идут навстречу. Многие студиозусы уже прошли через “досрочное” испытание и делятся своим мнением.
Ольга Моисеева, студентка ЧГУ, 3-й курс:
Сложность в том, что преподаватели — люди занятые, и нелегко их иногда поймать. Проще, конечно, сдавать вместе со всей группой.
Алена Павлова, студентка института туризма и сервиса, 3-й курс:

На досрочную сдачу сессии нам дали всего неделю. За это время нужно было защитить курсовую, сдать все зачеты и экзамены. Но, считаю, ради своей цели можно выдержать недельный стресс.
Георгий Кубышкин, студент филиала МАДИ, 2-й курс:
Сначала надо собрать подписи преподавателей, по дисциплинам которых предстоит сдавать экзамены. В основном преподы идут навстречу, дают согласие. Затем пишешь заявление, и его рассматривает декан. Экзамены обычно проходят так же, как и всегда, без всяких поблажек.        
Инна ДИМИТРИЕВА.